BakowskiBabbitts

27 марта 2024 г. 16:25

4 Царь добрый, царь ничего не знал, царя обманывают

На днях прочитал воспоминания простого рабочего Российской империи Сергеевича, трудившегося в славные времена правления императора Николая II.
В принципе, ничего нового в данном тексте я не увидел.
Все те же ужасы сверхэксплуатации. Нечеловеческие условия труда, полное отсутствие социалки, невзирая на законы, трудовой день продолжительностью в 12-14 часов, низкие заработки.
картинка BakowskiBabbitts
А у чернорабочих и того меньше.
картинка BakowskiBabbitts
При этом чуть ли не за каждый чих предусмотрен штраф.
картинка BakowskiBabbitts
В общем, всё, как всегда, когда начинаешь рассказывать о книгах, описывающих настоящую жизнь рабочих и крестьян в Российской империи в правление дома Романовых. Но, автор книги рассказал о своем коллеге, труженике по имени Сергей, который имел свою точку зрения на окружающую его обстановку.
Я думаю, читатель, вам будет любопытно ознакомиться с "воззрениями" моего тезки.

"Когда в нашей казарме, а чаще во дворе, на скамейке, за грызней семячек, заходил разговор о тяжелой жизни рабочих и крестьян и о несправедливостях начальства, Сергей обычно говорил:
- А все это от того, что царь-батюшка не знает о жизни своего народа. Знай он правду о нашей жизни, он бы все повернул по-другому.
Если ему возражали, что царю все известно, что ему обо всем докладывают, Сергей начинал доказывать, что это неверно, что чиновники царя обманывают и врут ему.
- Кем он окружен? - Поляками да немцами, которым важно погубить Россию! А как они могут погубить Россию? Только отделив царя от народа. Вот поэтому они и держат царя в плену и никуда его одного не пускают. Они даже в любовницы ему подсунули полячку Кшесинскую, чтобы через русскую любовницу кто-нибудь не добрался к царю и не рассказал ему всю правду.
Сам он ничего поделать с ними не может, боится их: Павла убили, деда его убили и его могут укокошить. Только для народного обмана говорят, что он самодержец. Какой царь на земле может быть самодержцем, раз он не знает положение своего государства!
А откуда это ему знать, коль с детства он доступен только чиновникам, а простой народ до царя дойти не может? Как дойдешь?
... Надо, чтобы царь всю правду узнал из первых рук, от самого народа."

Красавец, конечно, рабочий Сергей. Он уверен, что царя - батюшку Николая II окружали нерадивые чиновники. Ему врали, его обманывали. И вот как только царь узнает правду, все изменится, а жизнь рабочего зацветет новыми красками. Ну, в смысле, жизнь его улучшится.
Смею предположить, что в этом месте обязательно должны появиться несколько читателей, которые будут говорить что-то вроде, знаем, плавали, это старая русская сказка о злых боярах и добром царе.
Мы возразим этим читателям, ибо приписывать любому народу, населяющему планету Земля, какие-либо негативные черты - это выглядит, мягко скажем, некрасиво.
И дело тут вот еще в чем.
Друзья застыдили меня в абсолютном незнании мировой истории. Дескать, читаешь ты Серега сотни книг о Российской империи и своем любимом СССР, а дальше, знаний у тебя - ноль целых ноль десятых. Что правда, то правда. Я решил потихоньку исправляться и взялся штудировать трехтомник по Истории Франции. Сразу скажу, читается прям как захватывающий боевик. Вот уж никогда бы не подумал, что советские академики умели так забористо рассказывать историю зарубежных стран. Ладно, отвлекся, так вот на страницах, посвященных Жакерии (ну вы, в отличие от меня поумнее и слышали о крестьянском восстании, Жак-простак и все такое) я увидел такие любопытные строки.

"Наибольший размах восстание приняло в Бовези. Во главе объединившихся отрядов крестьян встал Гильом Каль, человек бывалый и знакомый с военным делом. Он назначил капитанов в отдельные отряды и рассылал в другие области приказы, запечатанные печатью с королевским гербом.
На знаменах восставших был королевский герб. В этом сказались монархические иллюзии крестьянства, выступавшего против феодалов, но за "доброго короля." - История Франции. В трех томах. Том 1

Казалось бы, в стране хаос, англичане грабят бедных французских крестьян, французские банды грабят крестьян, феодалы обирают крестьян, а они верят, что один "добрый король" все исправит.
Примерно 700 лет назад французские крестьяне верили, что Один человек сможет все поправить.
Примерно 150 лет назад некоторые русские рабочие верили, что Один человек сможет все поправить.
И я почему-то уверен, что в истории других государств мы найдем все те же сюжеты о вере в одного человека.
Надо, наверно, сделать умное лицо и поразмышлять, откуда берется эта вера в одного человека?
Разочарую я вас, читатель. Ответ у меня будет коротким и банальным. Как мне кажется, эта вера, что один человек сможет все исправить, идет от незнания устройства окружающего мира.
Ты не знаешь, как устроен этот мир.
Ты не знаешь главных особенностей нашего мира.
На чем он зиждется.
Что является его фундаментом.
Ты не знаешь свойств этого фундамента.
А раз ты ничего не знаешь, то тебе остается только верить, что один человек способен все изменить не меняя фундамента.
Тебе остается только верить, что царь ничего не знает, царь добрый, царя обманывают. И когда царь все узнает, мы заживем!
Забыл упомянуть о еще одних адептах веры в царя, который все исправит. Ну тех, кто постоянно ноет, царь плохой, он надоел, давайте поменяем его на ... другого царя.
Смешно, не правда ли?
Но, мне слегка грустно, ибо в этот многовековой спор вложены тонны золота.
Ведь непременно нужно, чтобы общество делилось на две части.
Одна часть за этого царя, который все исправит.
Другая часть, за того, другого, который уж точно все исправит.
И не дай бог, чтобы кто-нибудь из паствы хоть раз задумался о фундаменте.

Здравствуйте. Можете порекомендовать книги о националистической агитации в Российской империи, как темную, неграмотную толпу натравливали на евреев и немцев?
Если честно, в книге князя Мещерского про Александра III меня очень покоробило обеление еврейских погромов представителями культурного слоя населения (высшего дворянства). Ну, не обеление, а оправдание, мол, да, беззаконие, но они это заслужили, потому что разносят "революционную заразу"...

Добрый день,

Увы, не могу ничего порекомендовать.

Рискну посоветовать книгу Эдмунд Левин - Дело Бейлиса и миф об иудейском заговоре в России начала XX века , хотя я ее не читала.

Из того, что я читала могу порекомендовать - Погромы в российской истории Нового времени (1881-1921) , а ещё в книге Александров П.А., Андреевский С.А., Карабчевский Н - Судебные речи великих русских юристов приводится речь адвоката в деле Сарры Модебадзе

Кутаисское дело (также «Сачхерское дело» или «Дело Сарры Модебадзе») — судебный процесс по обвинению евреев местечка Сачхери в похищении и убийстве крестьянской девочки. Процесс привлек к себе внимание широких кругов общества, так как он возродил миф о совершении евреями преступлений с ритуальной целью. Обвиняемые были оправданы