27 марта 2024 г. 17:48

3 Спойлер Миша и Райен

Прочитала я, значит, свою первую книгу Пенелопы Дуглас.
Обычно говорят "вот, у меня были такие надежды, и они не оправдались". Ну что ж, мне повезло больше: я ожидала что все будет куда хуже, чем было на самом деле.

Из плюсов:
- поднята хорошая тема про неуверенность в себе и непринятие себя; про боязнь одиночества. действительно важное и полезное поле для размышлений. думаю, многим из нас знакомо, что такое "казаться, а не быть", и с чем его едят. жаль, что все проблемы высосаны из пальца. и непонятно, решили их герои или нет.
- школьный сеттинг, приближенный к реальности. господи, наконец-то нет школьников-мафиози, школьников-хозяев целого города, школьников бегающих с пистолетами наперевес и вот этого всего прочего. да, есть кто побогаче и кто победнее. но в целом, мне было довольно реально поверить в то, что это реальная история про старшеклассников. это однозначно хорошо.
- характеры героев. точнее, не совсем так. ЭТИ ХАРАКТЕРЫ В ПРИНЦИПЕ ЕСТЬ. и на том спасибо. что я о них думаю, я расскажу в минусах. ну, вы поняли))
- второстепенные персонажи. и снова ВАУ! нам не просто насыпали кучу непонятных людей, а реально хоть что-то про них рассказали, и они не потерялись в общем сюжете. мы узнали и про тихоню Мэнни, и про Джей Ди (черт, всю книгу хотелось спросить, где же его Тёрк), и про Тена, и про всех остальных. Да, сказано было не очень много и не очень подробно. НО ВЕДЬ БЫЛО! в отличии от кучи подобных книг, где человек может встретиться в начале, а потом вообще не повлиять ни на сюжет, ни хотя бы на общее восприятие от него, это ну прям жирный плюс от меня!
- постельные сцены (кроме одной, о ней ниже) - не кринж! ура, это хорошо! это, черт возьми, редкость!

Плюсы, собственно, на этом "ВСЁ". переходим к минусам.

- характеры главных героев) а именно Миши и Райен.

Итак, наша малышка Райен.
Я сначала думала, что автор нам накрутит какую-то трагедию из детства, которая заставила ее стать такой, какая она стала, но нет. весь ее отвратительный фасад - это просто эгоистичное, слабое, трусливое желание быть в центре внимания. самое смешное, что у нее, кажется, реально биполярка. она не хотела, чтобы ее не обижали или что-то такое; она именно хотела быть выше других, а потом наматывала сопли на кулак и говорила, как ей это все отвратительно. нет, ну ты серьезно? я ее не поняла, не приняла и не хочу этого делать. она лживая, неприятная и жестокая, просто иногда в ней пробивается что-то более-менее человеческое по отношению к людям, которые ей чем-то симпатичны.

Миша - Мейсен.
Ой, моя ягодка. человек - красный флажок. ну про очевидное не буду говорить, да: он лжец, манипулятор, игрок, плюс ко всему - довольно жестокий.
зная, кто Райен такая - надавил на все больные мозоли. смеялся над ней за то, что она "выбирает по одежке"...но чем он сам лучше? ты ее увидел, она не проявляла особого раскаяния (те смешные оправдашки, мол, да я не такая, это все детство тяжелое, не в счет) в своих поступках и действиях; и по-хорошему, его и должно было бы продолжать от нее воротить. но упс, незадача, у нее модельная фигура, голубые огромные глазищи и не менее огромная грудь. ну и что, что она врала мне в письмах кучу лет?! ну и что, что я - панк и бунтарь - ненавижу девушек с таким характером. ее-то я хочу, значит, все нормально! ничего не кликает?)
про вранье ничего не буду говорить, у этого вранья даже причины как таковой не было. он просто врал, и все.
а как вам его желание просто сделать Райен больно? и за что? кто-то понял? я вот нет. ты буквально дружил с девочкой с того времени, как пешком под стол ходил, доверял ей всякое разное, вдохновлялся ей, влюбился, в конце-то концов. и за что ты решил сделать ей больно? мне кажется, он сам до конца не понял, что она ему сделала. не оправдала ожидания? ну окей, не оправдала, так бывает, люди не идеальны; пошли ее и живи себе дальше. зачем над ней было издеваться?
отношение к отцу его тоже выше всяких похвал. Миша просто такой: ах у нас разные взгляды на жизнь (которые, к слову, ему вообще никогда не мешали, отец не мешал ему делать то, что хочется), ну так и страдай, спиваясь в одиночестве, потеряв дочь, а теперь еще и меня. я лучше в катакомбах поживу, чем с тобой. чего вообще? кроме одной фразы, брошенной отцом явно не в лучшем его состоянии, он ему не сделал ВООБЩЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО. за что он так? за то, что в детстве он его одевал в жилеточки и брючки??
впрочем, я думаю, и так понятно, за что мне не нравится Миша. поехали дальше.

- отношения Миши и Райен.
нет, это не здоровые отношения. нет, недопонимание, недоверие, неприязнь, боль, гнев и тд НЕ РЕШАЮТСЯ СЕКСОМ. ну, у нормальных людей. люди садятся и говорят друг с другом словами через рот. да, это подростки, да, это выдумка, да, это все, чтобы накрутить рейтинг, драму и продажи. но, черт, пожалуйста, хватит это романтизировать! умоляю!

- я даже не знаю, как назвать этот пункт, чтобы меня не блокнула площадка. тот, кто читал, поймет о чем я сейчас.
короче, побуду занудой и скажу: если вы хотите в некотором роде разнообразить свою интимную жизнь, то никогда не делайте это так, как главные герои. подготовка, растяжка и все остальное существует не просто так, а гугл бесплатный. хотите пробовать новое - ок, но не так как в этой книге. это просто-напросто опасно для вашего здоровья. нельзя такие сцены так прописывать. их могут принять за руководство к действию неокрепшие умы. так что к этой конкретно постельной сцене у меня вопросов вэри мач.

- у героев нет конкретного и понятного финала.
про второстепенных я молчу. Пенелопа Дуглас решила, что нам плевать, поэтому не сказала о них ничего.
но и финал главных героев скомканный. как так вышло, что панки из гаража, стали номинироваться на ОСКАР (!!!!)? что там было? как спустя столько лет жизни во лжи Райен стала обратно нормальной? или не стала? а кем она работает? никем, сидит на шее у мужа? а что было с отношениями Миши и его отца? а Райен и матери с сестрой? ну хоть что-нибудь??? получается, что сюжет был, куда-то тек, и впал в тупик, остановившись. это прям огромный минус на мой взгляд. просто жирнющий и ужасный.

проблема минусов, на мой взгляд, в том, что они не какие-то проходные, а такие, которые, по факту, составляют скелет истории. то есть все плохое (на мой взгляд) - это суть истории, на которую нельзя просто фыркнуть и закрыть глаза.

в общем и целом, я не скажу, что это прям ужас и кошмар, а не книга. я правда думала, что будет гораздо хуже. она легко и быстро читается, в целом прикольный сюжет (правда велик риск обо всем догадаться практически в начале, но тем не менее). скажем так: отговаривать кого-то от чтения этой истории я бы не стала. но и какой-то великой радости от прочтения я при этом не испытала. так, проходной середнячок.