28 сентября 2014 г. 22:45

Об этой книге я узнала на курсах для беременных, она заинтересовала меня тем, что здесь есть истории людей, которые помнят свое рождение. В книге приводятся исследования пар (мама - ребенок) и сопоставляются их рассказы. Это невероятно, но факт остается фактом: совпадения во многих деталях.
Роды и рождение оказывают глубокое и длительное воздействие на личность, а детки, когда начинают говорить могут даже вспомнить свое рождение и период нахождения у мамы в животе.
Но здесь не только об этом...
В первой части опровергаются многие мифы, которые существуют в отношении новорожденных младенцев (младенцы не чувствуют боли, они не готовы к общению, дети не нуждаются в матерях, обладают слабыми умственными способностями и пр.).
Я прочитала эту книгу в период беременности и поэтому многое мне казалось настолько очевидным и одновременно непонятным - почему медицина, которая для человека, совершенно иначе воспринимает процесс рождения. Хочется верить, что в скором времени все изменится в лучшую сторону.
В целом могу сказать, что теперь я советую прочитать эту книгу всем своим друзьям.