Lesstar

Лис-перевертыш

27 марта 2024 г. 19:11

5 Убийцами не рождаются, а становятся. Или нет?

(отзыв на весь комикс)

История о городке, в котором родились аж 16 всемирно известных серийных убийц. И мы встретимся с каждым из них - в той или иной плоскости понимания бытия (хех). Весь комикс - это напряженная попытка не умереть в локации, которая под завязку набита убийцами, фанатами убийц, родственниками убийц и другими странными личностями. Кроваво ли это? Максимально. Есть ли в комиксе основательно положительные персонажи? Определенно нет. Похоже ли это на слэшер? Да, но по наполнению намного глубже, чем типичные ужастики с поголовным истреблением молодежи.

Забавно, что в конце буквально каждой главы в голове включалась песня группы «Машина времени»: "Вот новый поворот, и мотор ревёт, что он нам несёт - пропасть или взлет, омут или брод..." )) Ну новый поворот нам обычно приносил ещё больше смертей, внезапных маньяков (плюсом к обычным) и обострение психических расстройств у некоторых персонажей.

Мне понравился темп сюжета, который не проседает, не становится скучным и всегда держит в напряжении. Стиль рисунка тоже хорош. Качественно отражает всеобщее накатывающееся безумие. О персонажах поговорим отдельно, ибо там та ещё солянка безумно притягательных и харизматичных рэд флагов.

Гг на стороне добра - очень вспыльчивый офицер полиции, с темным прошлым и попытками перейти черту адекватности при каждом допросе подозреваемых. Мощный и мрачный.
Гг со стороны зла - наихаризматичнейший маньяк aka Ногтегрыз, любящий вкусить ноготочки своих жертв. Умный, без тормозов и моральных ограничений, но с зачатками человечности к определенным персонажам. Для понимания, он убил 40+ человек, а суд присяжных такой - "гуляй, Вася, мы прониклись твоей защитной речью".
Я, конечно, их раскидала по сторонам добропорядочности, но это очень условная и грубая попытка описать их внутрянку.

Ещё мне понравилась агент фбр, которая медленно сходила с ума после пыток и мысленно кроваво убивала всех окружающих. Так было интересно ждать, когда наконец-то мысленное мочилово станет реальным.

А ещё будут секретные эксперименты в лаборатории под городом, исследования гена убийцы, интриги, заговоры, самосуд и немного неправильной любви)

Сообщество в ВК "Read it or read it again"