27 марта 2024 г. 21:38

3 "Может ли найти друзей человек, который не любит самого себя".(с)

Роман написан в виде заметок, которые главный герой адресует своей жене.
Они уместились в трех тетрадях.
Главный герой книги - талантливый учёный-химик.В ходе несчастного случая в лаборатории он получил травму лица.
Теперь ему приходится постоянно заматывать лицо в бинты, чтобы окружающие не видели его раны.
Это доставляет ему массу неудобств как физических, так и психологических.
Решение своей проблемы он видит в создании маски, которая заменит ему собственное изуродованное лицо.
Маска становится его идеей-фикс. Он постоянно обдумывает разные варианты, как получить то, что он хочет. А хочет он, чтобы маска не выглядела искусственной и передавала мимику, пряча под собой страшные рубцы на его собственном лице. Его знаний и талантов хватает для осуществления задуманного.
И вот в его руках маска, которую практически невозможно отличить от настоящего лица. Казалось бы, теперь герой должен быть счастлив. Но счастливее от этого он не стал.
Вместо того, чтобы облегчить свою жизнь, он, наоборот, ее усложняет.
Герой начинает разделять себя и маску, создавая для маски новый образ, новую версию себя - новый дом, новый имидж, новое поведение.
Я бы не назвала произведение захватывающим, оно скорее пропитано философией.
Герой постоянно задумывается над тем,  как сильно наша внешность важна для жизни и общения, как она влияет на самооценку. Мы встречаем людей по одежке и человеческая тяга к красоте естественна. Но как быть людям с обезображенными лицами? Можно ли с этим жить, быть любимым? Вопросы сложные и неоднозначные.
Все люди носят маски, даже, если они утверждают обратное. Человек преображается, меняется, когда остается наедине с собой. Ему не нужно притворятся, когда он думает, что его никто не видит.Для героя такой ширмой послужила маска, благодаря которой, его не могли узнать знакомые и коллеги. У него появилась свобода делать то, что ему несвойственно.
Я не большой фанат восточной литературы, в ней всегда много и тонкой философии, для которой не всегда есть подходящее настроение.
Кобо Абэ поднимает интересные темы, но произведение показалось мне слишком затянутым, местами было откровенно нудно. Герой не вызвал у меня симпатию, я вообще не очень поняла мотивацию его поступков после изобретения маски.