27 марта 2024 г. 21:56

2 Интересная задумка, а вот реализация подкачала

Сразу скажу, что книгу читала лет 5 назад, и сейчас не так хорошо помню, но не так давно в принципе стала писать отзывы на некоторые книги, которые читаю, вот захотелось написать.

Книга позиционируется как готический роман, претендует на атмосферность, таинственность и закрученный сюжет.

В целом мне понравился главный твист, который я раскусила где-то на середине. Сюжет не очень логичный и довольно маргинальный, нелинейное повествование (это ладно, это мы любим и понимаем). Подача от первого и третьего лица тоже зачет, прямо хорошее решение для этой истории.

Но, господи, зачем так скучно-то??!! Сам текст невкусный, оставляет желать лучшего, очень мучительно через него продиралась, особенно через части где эта совершенно блеклая неинтересная гг, которая брала интервью, что-то там размышляет. Ну, я все-таки через него продралась, книга даже не попала в мой топ "зачем вообще я это прочитала", потому что все-таки немного зацепила и заставила подумать (над тем, как бы я исправила авторские баги).

На самом деле сюжет мне в целом даже понравился, зато его сборка вызвала бомбление по поводу того, зачем было делать так плохо, когда то же самое можно было сделать хорошо. В общем, после прочтения наверное час или даже больше размышляла над тем, как можно было бы составить эпизоды, чтобы это было действительно захватывающе и интересно, и вот это было интересно (в отличие от большей части романа). К сожалению теперь уже не помню и не могу описать свои мысли по поводу.

Итого: роман переоценен, художественная ценность текста стремится к нулю, для чистого развлечения тоже довольно скучно, атмосфера почти отсутствует и эпически недотягивает до того, какой могла бы быть (для этой же истории), идея в целом интересная. Могу порекомендовать тем, кто быстро читает, у кого хорошо развито воображение, чтобы достроить все недостающее, и кому не слишком важна образность текста