27 марта 2024 г. 23:51

4.5 Нет конца. Есть только начало.

Вы были на Дальнем Востоке? Я - нет. Мне, живущей на Урале, такая поездка уже кажется большим приключением. Однако во времена, когда не было ни машин, ни поездов нашлись-таки уральцы, решившие пешком отправиться в сложнейший путь и осесть на берегах Амура. Им обещали лучшую жизнь, избавление от кабалы, изобильные земли и свободу. Все это сбылось, но ничего не было получено даром.

Нетронутые поля, девственные леса, непуганные звери, новые соседи и исправник с лихим попом встретили уральских переселенцев. Непросто пришлось им в первые годы, но труд и покорность судьбе русского мужика все перетрут. Еще недавно по звериным тропинкам бегали только соболи - но вот уже стоит изба, бабы доят коров, мужики копают пашню: жизнь идет своим чередом.

Сюжет охватывает большое количество персонажей. Повествование строится так, будто читаешь большой исторический труд с фокусом на некоторые истории. Жизнь поселенцев течет, как река, у которой они поселились - то спокойно и плавно, то бурно, сметая все на своем пути.

Одна из центральных тем - отношения с соседями: тунгусами (ненайцами) и китайцами, иногда выгодные, но порой совершенно не справедливые. Разные народы вторгались в миры друг-друга, теряя что-то исконно свое и приобретая новое.

У этой книги нет конца. Переселенцы закончили свой путь в начале, основав село Уральское на берегах Амура. Их жизнь течет вперед, находит продолжение в детях, проходят годы, что-то меняется, но надежда и вера в будущее, с которыми уральцы пришли на Дальний Восток, остаются на все времена.