28 марта 2024 г. 00:00

0 Мрачный замок и тайны

Первое, что нужно сказать - не судите книгу по ее рейтингу, если вам хочется ее прочитать, но вы сомневаетесь , лучше возьмите и сами прочтите.

( Первые два абзаца это небольшая предыстория)
         Об этом романе я узнала ,читая «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен, это книга- легкая сатира на готический роман. И как же я была благодарна удачному стечению обстоятельств, позволившим мне узнать об «Удольфских тайнах».
         Я загорелась желанием прочесть роман, однако ,зайдя на лайвлиб мне предстала весьма низкая оценка этого произведения читателями. Меня это немного поколебало, но читать я все же взялась. И что могу сказать? Если кратко, то я была в восторге после и во время прочтения.

А теперь подробнее. Во-первых, у меня пара вопросов к недовольным людям, считающим роман слабым, так как он не напугал их, не вызывал бурю эмоций и напряжения…Я просто напомню, что книга была написана в ХVIII веке.
Анна Радклиф попала в самое сердце. Несмотря на большой объем, книга была прочитана за 5 дней. Слог писательницы изобилует красивыми оборотами, яркими эпитетами и в целом у меня сложилось впечатление, что написан роман весьма поэтично, что придает ему особое очарование. На страницах вас ждут длинные описания природы, (кто-то скажет, что автор просто топчется на месте , но это уж на вкус и цвет,ибо мне ,например, было очень приятно такое глубокое погружение в книгу), от которых в голове возникает не картинка , а целый захватывающий пейзаж лесов, каменных домов в горах, красивого неба и тп. Нежно и плавно течет повествование первые 300-350 страниц, но потом начинается необъяснимое и жуткое…Жуткое и не только от мистических элементов, но от поступков людей…Как сейчас помню,  насколько меня интриговали и выводили из терпения (в хорошем смысле) недосказанность, ощущение тайны , загадки, которыми полнится замок Удольфо. Хоть и не страх я испытывала, но определено напряжение я чувствовала во время чтения. Было ощущение, будто сам слышишь глухой стук закрывающейся тяжелой двери на другом крыле замка, шаги по каменному полу и эхо…Эмилия, главная героиня, блуждает одиноко по замку и всякий раз наталкивается на странные вещи по типу завешенной покрывалом картины, которое ни в коем нельзя снимать, скелеты, тайные сундуки и другое. Ощущение загадки тянется до самых последних страниц и ответы на все вопросы возможно получить только в конце. Но это , на мой взгляд лучший пример готического романа. Также в книге присутствует поэтичная любовная линия, которой отведено не последнее место в книге (стоит учесть, что периодически вы будете погружаться в историю любовных дел). И стоит упомянуть, что герои тоже будут вызывать разные эмоции , так как тут есть персонажи от нежной пугливой девушки до безмозглой раздражающей тетки.

Я настоятельно рекомендую прочитать это произведение всем, кто считает себя любителем готической литературы!!!