Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

28 марта 2024 г. 00:46

1.5

Это история двух девочек сестер: Наталии (Тали) и Луции. Они живут в довоенной Польше, под Краковым. Семья состоит (по мимо них) ещё из младшей сестры Изабеллы, из матери и отчтма. Живут бедно, уже за гранью нищеты. Время трудное, ситуация тоже.

Мать девочек и старшая Луция зарабатывают копейки на рукоделии, отчим стоит в очередях безработных, Таля учится, а Ища у бабушки.

Вообще, к героям у меня есть вопросы. Например, мать девочек. Вместо того, чтобы заняться чем-то более позезным оббегала пороги всех социальных организаций, чтобы они оплатили: каникулы старшим дочкам, частную клинику Луцие и бог весть что ещё. А в итоге, скидывает среднюю дочь в сиротский приют.

Собственно, сама Луция постоянно недовольна размером помощи. Или отсутствием таковой. Или... Да всем она недовольна, все для неё не так.

Таля... Ну, её приют поломал, да так, что она смерти желала монашкам, сестрам-воспитательницам. Короче говоря, герои неприятные все.

А ещё, через всю книгу красной нитью проходят злость, зависть, обида. Резкое разделение людей на плохих и хороших. Причём плохие это богатые, а хорошие это бедные. Капитализм зло, социализм добро. Полутеней нет, а потому выглядит это... Как неприкрытая пропаганда.

Не понравилось.

Пы. Сы. Детей в приюте, конечно, очень жалко.