28 марта 2024 г. 07:21

Это журналистское расследование, документальная основа самого нового (длиннющего) фильма Мартина Скорсезе.
В начале 20 века в Оклахоме нашли нефть на землях индейцев осейджей. По договору с правительством, недра принадлежали племени, так что осейджи внезапно стали самым богатым народом на свете. Понятно, что большие деньги всегда привлекают аферистов и преступников. Так и тут. Во-первых, индейцев считали недееспособными, поэтому к почти у каждого владельца нефтяного пая имелся опекун, распоряжавшийся деньгами. Но этого мало. В 1920-х кто-то как будто задался целью стереть племя осейджей с лица земли - убийства, исчезновения, подозрительные смерти происходили в округе слишком часто.
В итоге делом занялся агент ФБР Том Уайт. Он выяснил, кто стоит за многими (но не за всеми) преступлениями. Последовал резонансный судебный процесс, виновных осудили на пожизненное заключение. Однако это - не конец истории.
В 2010-х годах Дэвид Гранн, журналист Нью-Йоркера, заинтересовался этой темой. Он поднял архивы и выяснил, что насилие против индейцев не было делом рук какой-то одной банды, а было некоторым "порядком вещей", когда множество самых разных людей с целью наживы планомерно изводили осейджей. Жены и мужья травили супругов, опекуны устраняли своих подопечных, и все это покрывалось коррумпированными властями штата. Мрачная история.
Материал у Гранна очень интересный, но изложено как-то неувлекательно для меня. Книга четко и логично выстроена, но обилие имен и деталей оказалось чрезмерным.