Romawka20

28 марта 2024 г. 11:28

Улыбайся, это тебя не убьет, – повторяла она. – Будешь выть – расхочется жить.

Я редко читаю нонфикш, в том числе биографии. А вот книги, основанные на реальных событиях - люблю. Тем более, если они рассказывают о людях, достойных внимания. В основе этого романа лежит история Энн Троу Ломан, больше известной, как Мадам Рестелл - акушерки из Нью-Йорка. Её личность неоднозначна. Одни её считали исчадием ада, другие - ангелом, помогающим несчастным женщинам. Кейт Мэннинг в послесловии к роману сама признается, что некоторые факты биографии, она переписала, в том числе финал. Но я считаю, что это иине столь важно. Кто хочет - тот найдет и ознакомиться с реальной историей знаменитой акушерки.

В произведении главную героиню зовут Экси (Энни) Малдун. Девочка родилась и выросла в нищей семье. Её мать потеряла руку на работе, а позднее умерла во время родов, не забыв напомнить дочери, чтобы та нашла свою младшую сестру и брата. Экси взяла к себе семья врачей. Вначале девочка помогала убирать, готовить лекарства, а потом начала постигать тайны акушерства. Таким образом и определилась дальнейшая судьба будущей Мадам Босак. Выйдя замуж, разбогатев и став знаменитой акушеркой, Мадам Босак тем не менее не освободилась от неприятностей. Её преследовали противники абортов.

Эта книга очень женская. Мужчинам читать её точно не рекомендуется. Она затрагивает такие важные аспекты жизни, как беременность, рождение детей и аборты. Удивительно, что действие романа происходит в 19 веке, но и сейчас, через 200 лет, существуют те же проблемы. Нежеланные дети; отцы, которые всё сваливают на бедных женщин; попытка запрета абортов и т. д. Вроде бы медицина ушла далеко вперед, но женщины до сих пор мучаются. Хорошо хоть уже не в антисанитарийных условиях, а в больницах. И если что, врачи могут успеть спасти, как женщину, так и ребёнка.

Эта книга напомнила мне цикл книг об акушерках - Вызовите акушерку. Там тоже показана небольшая история развития акушерства в одной стране. И несмотря на темы, поднятые в этих романах, читаются они очень легко. Как такое возможно - для меня осталось загадкой.

Книга прочитана в рамках игр
12 забытых книг
Собери их всех
Клуб любителей современной зарубежной прозы. Весенний марафон любителей современной зарубежной прозы