obzor_knig92

28 марта 2024 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

Автобиографичный роман, который показывает нам тяжелые годы не только Евгении Гинзбург, но и наше прошлое. Книга затрагивает судьбы людей, которые несправедливо были осуждены на тюремные заключения, отправлены в трудовые лагеря.

До знакомства с книгой я не знала, что Евгения жила и работала в Казани. С первых же строк, увидев свой родной город, эмоции стали еще сильнее, было всё настолько родным, упоминание университета, известных личностей, особенно татарских писателей и поэтов, сейчас улицы названы их именами, но и они тогда подверглись репрессии.

Как Вы помните из истории, в 1937 году начались массовые репрессии, под которые попала и Евгения, ее обвинили в участии в троцкистской террористической организации и приговорили к десяти годам тюремного заключения, однако потом ее отправили в колымские лагеря.

Было очень тяжело читать, как молодая женщина, у которой есть муж, двое сыновей, у нее есть интересная работа, обвиняют в том, что она не совершала. Сейчас пишу отзыв и снова по мне бегут мурашки и снова во мне кипит негодование от такой несправедливости. Вся ее прежняя жизнь рушится как карточный домик. Она до последнего не верила в происходящее, ранее ее знакомые советовали ей уехать и спрятаться, но она верила в то, что человек, который ничего не совершал не может быть обвинен…

Было непросто читать допросы, там не было жестоких описаний, меня возмущала не логичность всего происходящего, да я всё это читала и знаю насколько были тогда люди одурманены мыслью видеть везде врагов народа, но каждый раз читая об этом – это очень тяжело.

Из Казани ее отправили в Москву, а оттуда в Ярославль, там ей предстояло десятилетнее одиночное тюремное заключение. Но только свыкнувшись, настолько это вообще возможно, условиям тюрьмы ее отправляют в трудовые лагеря. И попав в лагерь, она понимает, что в тюрьме было всё-таки лучше, ей уже начали выдавать книги и она читала их большую часть времени.

На протяжении всей книги я восхищалась Евгенией, ее стойкости, ее духовной силе. Она была настолько хорошим человеком, что в ней не было зависти или корысти, мне не показалось, что где-то она преувеличивает, я верю в каждое прочитанное слово, чувствуется искренность автора.

Автор пишет не только о себе, она пишет о всех, кто ее окружал. Многие не доживали, либо умирали от разных болезней, либо кончали самоубийством. Евгения работала на разных работах, она была птичницей, медсестрой, посудомойкой и самая тяжелая работа была на лесоповале. Не думаю, что стоит описывать условия их жизни, думаю многие из вас об этом читали из других книг, для меня это было не открытием, но каждый раз это тяжело читать. Чем кормили, на чём спали, как одевались, сколько часов работали и при шестидесятиградусном морозе.

Несмотря на всё это Евгения смогла остаться собой и даже сумела найти там свою любовь, который потом стал ее мужем после их освобождения. После того, как прошел срок ее заключения, она не могла уехать из этих местностей и 8 лет находилась в ссылке. Самое страшное было то, что ее повторно могли забрать, многие ее знакомые, которые сидели вместе с ней, побоявшись, покончили самоубийством.

Она выдержала, она смогла обрести после всего этого ужаса счастье, насколько она была сильным человеком.

Очень сильная книга, о которой еще много всего хочу написать, после которой еще больше начинаешь ценить свою жизнь, надеюсь, такое не повторится в нашей истории, потому что это по-настоящему страшно и в это тяжело поверить. Я рекомендую вам самим ее прочесть.