WhiteRose

28 марта 2024 г. 14:52

«– А что есть правда? Она меняет свою форму, как вода. В зависимости от того, кто ее рассказывает и сколько проходит времени. Вчера она была одна, сегодня уже другая»

Когда мы подписываемся на блог известного человека, рассматриваем профессиональные фотографии чужой счастливой жизни, кто-нибудь из нас задумывается, что скрыто за ними, сколько правды в безупречных, «отглаженных» постах? Сколько фальши спрятано за широкими улыбками?

Даниил Агеев, начинающий художник, грезил об Александре Вольф, с которой был знаком по фотографиям в социальной сети. Любить на расстоянии, создавая идеальный образ человека в фантазиях, легко. Парень не мог подумать, что появление замерзшей Алексы в полуобморочном состоянии на пороге его дома круто изменит жизнь Дани, привнесет в нее опасность, чужие тайны и мрачную атмосферу мистики. Останется ли что-то после всего этого от слепой влюбленности – хороший вопрос. Кто жертва, а кто безжалостный охотник предстоит выяснить, пока не стало слишком поздно.

Книгу я буквально «проглотила». Читала каждую свободную минуту, а в остальное время в голове крутились события, теории, а мозг пытался найти объяснение мистическим происшествиям. Да-да, в этом мы оказались похожи с Александрой: до конца не верили в потустороннее, даже когда нас совали носом в доказательства, словно маленьких котят. Может потому что автор великодушно оставила лазейки, чтобы самые заядлые реалисты успокоились притянутыми за уши собственными толкованиями.

«– Быть настоящей не значит быть плохой. Современный мир диктует нам правила, по которым нам якобы надо жить. Но если ты не вписываешься, это не значит, что ты – какая-то не такая. Ты просто другая»

Но в первую очередь книга Наны Рай – это настоящий триллер, пропитанный тонким психологизмом, где мистика является приятным, щекочущим нервы бонусом. Нана Рай искусно погрузила читателя в атмосферу маленького курортного города, заметенного снегом. На контрасте с предвкушением новогодних праздников трагедия в семье Вольф выглядит еще более жуткой. Внешнее благополучие и богатство, как оказалось, скрывало болезненные нарывы, и теперь пятеро наследников обвиняет друг друга в убийстве отца.

Героев в «Фейке» много, каждый интересен по-своему, а вот главных выделить практически невозможно. Они все безупречно сыграли роли: уберите одного, и повествование потеряет большую часть смысла. По отзывам других читателей я видела – любимчики в истории у всех свои. Моими, пожалуй, стали Климентий и Злата – яркие, неординарные личности, поступки и поведение которых порой выходило за рамки морали и нравственности.

Чтобы вычислить убийцу, пришлось поломать голову. Не могла я серьезно подозревать детей Леонида Вольфа: их хотелось закутать в одеяло, дать как следует выспаться и отвести за ручку к психологу. Комплексы, взращенные строгим отцом, недостаток свободы, нереализованные мечты, необходимость заниматься нелюбимым делом, недоверие, ревность и обиды, растущие как снежный ком – все это повлияло на характеры братьев и сестер, вынужденных жить под одной крышей. Но с удивлением понимаешь, они любят друг друга, как умеют, по-своему.

Финал получился неожиданным и очень насыщенным. Раскиданные по тексту подсказки сложились в цельную картину, которая еще раз доказала истину – бояться нужно не мертвых, а живых. Своей игрой в детектива я довольна, потому что многое смогла угадать, пусть и не сразу. Огромное спасибо Нане Рай за увлекательную, приправленную острыми эмоциями историю! <3

картинка WhiteRose
картинка WhiteRose