RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

28 марта 2024 г. 16:34

2.5 не надо очаровываться, чтобы не разочаровываться

Под красивой обложкой скрывается типичная история: он — богатый мальчик, который получает всё, что он хочет, потому что входит в какой-то Королевский двор. Почему участники этого двора все носят кольца с гориллой — это уже другой вопрос. Если лев — царь зверей, горилла — король джунглей? По такой логике зверя выбирали?

В общем, Найт Рид весь такой из себя шикарный, богатый, не вылезает из спортзала настолько, что весь он каменный, а пресс как плитка шоколада — настолько впадинки выделяются. Но я бы назвала его конченым. Даже для типичного представителя жанра он ведёт себя неадекватно.

— Я не знаю, говорил ли тебе кто-нибудь, но ты учишься в моем заведении. Находишься в моем кампусе. Так что во всем, что касается колледжа, я твой король. А это значит, что ты каждый день будешь такой, какой я захочу тебя видеть, моя подданная.

А Грир Майклсон — бедная девочка, чья мать работала на семью Рида, но из-за вопиющего случая очень-очень-очень жестокого обращения с животными со стороны Найта их выставили из города. Как это связано? Все должны молчать, чтобы семья могла сохранить статус-кво.

И вот спустя десять лет они встречаются на вечеринке в кампусе. Грир сразу облизывает Найта взглядом, он готов за неё дать в морду корешу, с которым она пришла. Так что тут даже и не пахнет «от ненависти до любви», заявленным в аннотации. Но как бы черт с ним.

Все идёт вполне неплохо, пока Рид не решает объяснить тому самому корешу, что голубку (да, он так её зовёт, а я всю книгу читала «голубика») трогать не надо. И тут происходит сразу несколько вещей.
Во-первых, Найт не понимает нахрена он это делает. Во-вторых, Брайс предлагает развлечься с ней вместе, а если будет против, то можно подмешать ей в выпивку таблеток. В-третьих, Рид бесится ещё больше,

спойлер
начинает драку из одного удара, которая заканчивается пистолетом, направленным ему в лицо, что вынуждает блефовать и угрожать фотографиями «проделок» Брайса. В-четвертых, Грир идёт к ним в комнату с выпивкой. И как только открывается дверь, преисполнившийся чувством вины и сознавшийся в том, о чем никто не знал, Брайс простреливает себе нахрен голову.

И дальше выкручиваем на полную абьюз, контроль, манипуляции, угрозы, и Грир, которая в страхе на это ведётся, но периодически огрызается. Событий в книге иногда не хватает. Ощущение, что автор прописала «дерево» текста, но местами забыла дорисовать листья. А в конце так вообще ей всё надоело, и она свернула за пару коротеньких глав весь конфликт, и так высосанный из пальца.

Должно быть, понимал это и издатель, потому что книга написана большим шрифтом с огромными межстрочными интервалами, что я заметки оставляла прямо в них. И это всё с кучей опечаток, иногда непереводимыми словами, которые неплохо было бы перевести, например, MacBook или Мэнор (чем вам поместье не угодило?) или вдруг спонтанным падением в лексику «предки», «фейспалм» и тд

Мне не хотелось вышвырнуть книгу или пробить ей лоб, ничего такого. Я просто по ходу оставляла заметки «ты идиот?», «дура, ты зачем это сделала, он решит, что это шантаж», «а ничего, что она девственница?»

Горячие сцены есть, но без графичности. Не вызывает вобуждение (там, правда, есть такая опечатка).

Но больше всего меня повеселил финал. На что я указала про шантаж, так и оказалось, только Найт ещё хуже это воспринял —

спойлер

психанул, разорался, выгнал взашей, подговорил деда сократить финансирование некоторых убыточных для колледжа отраслей, что маму и отчима Грир уволили одним днём.

Но всё дело в том самом шантаже, которого на самом деле нет, просто Грир влезла, куда её не просили и оказалась права. На арену повествования выходит антагонист, и я думаю «вау, а раскачались к концу, есть прям задел на дальнейшие книги цикла, как раз вторая стоит на полке». И тут меня наотмашь бьют по лицу этим самым томиком, потому что антагонист просто умирает.

Всё, эпилог. И жили они счастливо.

В итоге, ни туда, ни сюда. Натянутое «ну не такая уж она и плохая» соперничает с «черт, это же просто черновик непроработанного фанфика».

А и ещё. Помните, что Найт — король? В середине автор об этом забыла. Потому что, когда Найт рассказывает о своём прошлом и о лучшем друге по имени Ройал Принс (да-да, королевский принц, его серьезно так зовут), он называет Ройала президентом и говорит, что сам исходит из нескольких поколений придворных