28 марта 2024 г. 17:16

4 даже если мы выиграем суд, мы все равно проиграем

Вторая моя книга Пиколт и опять затрагивает довольно неоднозначную тему, на которую не принято говорить. Роман ведет свое повествование от первого лица, но от разных персонажей и разделен на главы соответствующие дням недели. Книга повествует о больной лейкемией Кейт, которой 15 лет и о ее семье. Книга начинается с размышлений о том зачем мы рождаемся и появляемся на свет и это не случайно. Ведь сама Анна была рождена, чтобы быть донором сестры. Ее никогда не спрашивали хочет ли она, а просто проводили необходимые манипуляции для спасения жизни сестры. Анна - это генетически идеальный донор для Кейт. Родители боялись за жизнь дочери и готовы были на все и поэтому в генной лаборатории был создан идеальный (для Кейт) эмбрион. И в размышлениях родителей девочек изначально присутствует то, что они производят ребенка-донора. Устав от невнимания и то того, что ее тело постоянно используют без ее согласия Анна подает в суд на родителей для медицинской эмансипации.
В главах Анны чувствуется боль и любовь. Она любит сестру, но в то же время больше не хочет быть донором без согласия. Она вспоминает, как всегда спасала Кейт. Вспоминает, как ей не дали поехать в спортивный лагерь, потому что Кейт может что-то понадобиться, как друзей становилось все меньше и меньше, потому что в любой момент ее могли забрать, потому что Кейт стало плохо. В этом звучит обида и боль, но вместе с этим беспокойство за сестру и неготовность ее потерять.
В главах матери мы чувствуем ее отчаянье и страх потерять дочь. Готова ли она на все? Конечно, готова. И все ее мысли сосредоточены только на Кейт и ее спасении. Это отлично иллюстрирует момент, когда она на 9 месяце и понимает, что не знает, как назовет ребенка, потому что об этом она и не думала. И так мало в этих главах мыслей об Анне или Джесси. Автор тут умело раскрывает тему - каково это быть матерью больного ребенка.
В главах Джесси показывают, хоть уже и восемнадцатилетнего, но все еще подростка. Показан его путь от хорошего и милого мальчика до парня, который угнал "Хаммер" судьи. Что это желание быть заметным или уже неуправляемость? Мы видим, как Джесси скрывает то, что у него на душе и как ему тяжело быть невидимкой.
Отец семейства предстает перед нами тем, кто постоянно на острие - он спасает людей от пожаров. Для него работа очень много значит, потому что тут он может спасти человека. Кажется, что он любит всех детей одинаково. Он не выделяет Кейт из-за болезни, но она для него бомба с часовым механизмом, которая может рвануть в любой момент и он ничего не может с этим сделать. В этих главах хорошо прослеживается отчаянье, которое он испытывает в отношении Кейт; беспокойство за Анну; непонимание того, что происходит с Джесси и как это все вышло. Но самое главное, что мы видим - это любовь отца к детям.
Судебный процесс и подготовка к нему - основная ветка романа. Все главы и воспоминания приводят нас к суду. Тема, затронутая в книге очень неоднозначная. Насколько этично родить одного ребенка для спасения другого? Любят ли ребенка-донора так же, как и больного ребенка? И насколько отличается любовь к остальным детям от любви к больному ребенку? В книге много моментов, где автор показывает, что мать сосредоточена исключительно на Кейт, Анна идет сопутствующим ребенком, как донор, а Джесси сам по себе. Но так же есть и моменты, сближающие детей и всю семью. И если в самом начале смотришь на эту семью и их решения с осуждением, то в конце становится жаль их всех, вне зависимости от принятых решений.
Как итог для меня эта тема сложна и неоднозначна, в ней слишком много "но". И как сказала Анна "даже если мы выиграем суд, то все равно проиграем". Эта фраза очень точно описывает все, что происходит в книге. И мне очень не хватило Кейт. Одна глава в самом конце, подводящая итог всему, это мало. Хотелось бы посмотреть на все с ее стороны, как ей жилось и, что она чувствовала и как видела этот мир.