dyudyuchechka

28 марта 2024 г. 17:16

Не слышала раньше об этой книге у автора. Ощущение было раненого литпрг, когда это не стало менстримом, но потом поняла по некоторым моментам из книги, что не такая уж и старенькая, ну если вы 2000 года рождения, и вас тоже удивляет, что дети этого года уже не дети, а некоторые и сами родители и твои коллеги. Книга чуть позже написана - в 2008. Впрочем, это все не важно.

Главный герой журналист находит странное объявление о наборе пилотов в игру. Бумажка, как говорится, и в огне не горит и в воде не тонет. Выпив, он проверяет контору и вот уже отдельная часть сознания бороздит просторы галактики, а часть и дальше живёт в Москве. Правда, не успевает игровая часть попасть в мир, как уже влияет в передрягу со своей наставницей Татьяной, между советом "Плюхи" (базы главной и состредоточием жизни) и радикалами. Я скучала по такому фф и меня в начале захватило. Однако чем дальше в лес, тем я ощущала какую-то недоработанность. Ощущение, что автор лихо на коне своего опыта и мастерства вскочил в сюжет, а вот развить не получилось. Там нет никакой философии или светлой мысли бытия. Нет даже внятных антогонистов. Разгадка жуков вообще выглядит как-то нелепо. Ну серьёзно, как в глупой игре. Причём, когда герой в Москве связывается с Татьяной там такое обещание замеса, один расстрел в квартире чего стоит...а потом ты такой, эээ и ради чего? В общем, разбитые ожидания - самое обидное, наверное.

Концовка тоже какая-то вся невнятная, это зацепка для продолжения цикла или просто уже когда сложно что-то выдать ставится мноозначное троиточие?