nastena0310

Записки Графомана

28 марта 2024 г. 17:57

5 Просматривая с Тарантино американские киношки 70-х

Однажды, когда я понял, что мне дозволено то, что запрещается другим детям, я спросил маму почему.
Она ответила: «Квентин, я больше волнуюсь, когда ты смотришь новости. Кино тебе не навредит».
В самую точку, Конни!

Как и с книгами, моя любовь к кинематографу началась в довольно раннем возрасте, пусть я никогда и не была его большим знатоком, во многом благодаря тому, что всегда тяготела к низким жанрам, не особо люблю интеллектуальное, авторское или какой-нибудь артхаус. Но тем не менее порой меня тянет узнать о нём немного больше, побыть больше чем просто зрителем, правда не так уж много именно книг по этой тематике меня привлекают. На эту же вышедшую относительно недавно я обратила внимание сразу, так как Тарантино люблю давно, ещё с моего первого знакомства с ним (и с Клуни кстати) в далёких 90-х в фильме Роберта Родригеса "От заката до рассвета", который до сих пор считаю одним из лучших фильмов про вампиров (но только не в отцензуренном переводе, это жуткое прилизанное убожество!). Так что было сразу решено читать, я даже особо не приглядывалась, биография это, история кино, кинокритика или ещё что-то, тем интереснее было открывать первую страницу. И по итогу я до сих пор не могу ответить, что именно это было, тут есть и автобиографические вставки, и критический разбор конкретных фильмов, и исторический экскурс в Голливуд 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века.

Наверное, если суммировать впечатления, то у меня было ощущение, что автор просто рассказывает о том, о чём хотел рассказать, чем хотел поделиться, не особо парясь насчёт структуры, жанра или тем паче языка (если вас корёжит нецензурная лексика, даже когда она максимально в тему, смело топайте мимо!) и мне очень зашла такая подача, я как будто слушала монолог интересного человека, с которым у меня, как оказалось, довольно много общего в плане общности взглядов. Например, мне было очень легко провести параллель с его кинодетством, в котором мама разрешала ему смотреть фильмы для взрослых, забив на рейтинги, меня тоже никто никогда в этом плане не контролировал, максимум говорили закрыть глаза на каких-то сценах, но это в основном касалось сексуального подтекста, а не жестокости. Так что любимый фильм детства у меня это трилогия Сэма Рейми "Зловещие мертвецы" о брутальном парне с бензопилой вместо руки, который пытается справиться с древним демоном и ожившими трупами своих друзей, да и тот же вышеупомянутый "От заката до рассвета" я впервые посмотрела лет в 9-10. Видимо, отсюда растут ноги у моей дикой нелюбви к цензуре во всех её проявлениях. Ещё большую связь с автором я почувствовала, когда он назвал, какой именно фильм среди всей той чернухи, что он смотрел, напугал и расстроил его больше всего. Та-дам! Это долбанный диснеевский "Бэмби", над которым я рыдала и в жизни не буду пересматривать! Также как и самой страшной книгой детства навсегда для меня останется далеко не Кинг, которого я поглощала также лет с 10, а "Белый Бим Чёрное ухо", как говорится, ноу комментс...

На примере самых впечатливших его фильмов, просмотренных в дешёвых кинотеатрах сначала вместе с матерью и её очередным бойфрендом, а потом и самостоятельно Тарантино отправляет читателя в увлекательное путешествие не только по миру кинематографа, но и в принципе по Америке тех лет, рассказывает, например, о расизме и как он влиял на снимаемые фильмы, как отразились на кинематографе движение хиппи или война во Вьетнаме, чего боялись среднестатистические американцы и как их страх проявлялся на плёнке. Это было очень захватывающе и интересно, несмотря на то, что большую часть этих фильмов я не видела, но о большинстве я слышала, что уже радует. Плюс опять же Тарантино не рассказывает о шедеврах мирового кинематографа, а о том, что лично мне ближе, поэтому, видимо, не мешают восприятию незнакомые мне имена сценаристов (кто вообще из зрителей в этом разбирается?), кинокритиков, да даже и актёров, режиссёров, кого-то знаю, о ком-то узнаю здесь, с таким подходом книга прочиталась крайне увлекательно и влёт, я давно не выписывала себе такое количество цитат, если честно, и теперь я очень надеюсь, что Тарантино не остановится лишь на одной части, а продолжит свои киноспекуляции рассказами о последующих десятилетиях.

Так что, если вы взялись читать эту книгу в надежде узнать что-нибудь о кино и теперь ваша голова кружится от незнакомых имён, – не отчаивайтесь, что-то в ней отложится.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2024"

1 2

Интересно, возьму на заметку)))

Надеюсь, тоже получишь удовольствие от чтения)

Спасибо:)

Он чувак интересный, конечно) Но для меня в его фильмах слишком много насилия ((

Ну да, этот момент уж больно на любителя, я просто всегда между драмой и триллером, выберу в кино триллер)

Понимаю)) я буду сомневаться, и то, и то люблю))

у всех нас свои жанровые предпочтения)

Я тоже люблю Тарантино) Фильмов у него немного, но зато Какие))

Подписываюсь под каждым словом, Ксюш))

Смотреть я "Бемби" не смотрела, но книга была и остается для меня одной из лучших, прочитанных в детстве, и в то же время - одной из грустнейших. Тех, что действительно цепляют и проникают до глубины души. И не выдуманными ужасами, а просто жизнью. И я ее перечитывала, да. Раза три.

Вот я лучше переношу выдуманные ужасы, так что воздержусь)

Твое право)

Ох уж этот Тарантино) Тоже люблю его)

Знала, что найдутся у меня тут среди друзей единомышленники))

У меня вся семья - твое единомышленники)

я рада)))

Смотрела в детстве его "Убить Билла" ) - очень круто)
А вот упомянутого Бэмби не видела, все хочу посмотреть, много хорошего слышала)

Дааа, драйвово) Но я у него в принципе всё люблю, кроме, пожалуй, Криминального чтива, мне кажется, я его тогда толком так и не поняла)

Бэмби я точно советовать не рискну)))

А я вроде не смотрела, а может и смотрела но не помню))
Ну я почитала содержание, ничего, Короля Льва я когда-то же пережила))

Вот почему-то Король Лев у меня такой реакции не вызвал, да тоже было очень грустно в паре моментов, но вот в целом... не сравнить)

Все мы разные, я помню, что у многих сцена смерти отца Симбы была первой в жизни драмой)) Бэмби наверное меньше ребят посмотрела)

Очень может быть)Плюс Король Лев вышел, когда я уже постарше была, что тоже сыграло свою роль в восприятии.

Да это тоже важно, я и Бэмби так уже остро не восприму скорее всего

Посмотрим))

Я тоже на Клуни обратила внимание с этого фильма)) Смотрела его в Гоблинском переводе, это топ, конечно!)))

Клуни - единственный в моей жизни мужчина постарше, который мне всегда нравился))))
Даааа, так и надо его смотреть, ну или в оригинале, как-то по телеку лет 10 назад наткнулась на современный вариант перевода... меня до сих пор бомбит)))

А я что-то никогда и не попадала на современный перевод)) Хотя фильм несколько раз смотрела. Тарантиновские фильмы все нравились, кроме Убить Билла. Почему-то скучновато тогда было. Может пересмотреть надо:)

Вот пусть он тебе и дальше не попадается)))
Может, и надо) я не оценила Криминальное чтиво, кмк, я его тупо не до конца поняла, может, тоже надо пересмотреть)

Мне Чтиво хорошо зашло) истории между собой интересно связаны были))

надо реально как-нибудь ещё попробовать)

Ну Тарантино — легенда! Он очень своеобразный. Мне кажется, что

это очень про него. Интересна личность.

Да, можно его любить, можно не любить, но не признавать его значимость для современного кинематографа мне кажется нереально.

Очень, думаю теперь ещё про него что-нибудь почитать)

Не люблю у Тарантино его последние фильмы, для меня его главный шедевр - "Убить Билла")) Но то, как его клинит (как и меня) на образах - заставляет думать, что мы с ним сойдёмся. Так что на эту книгу наверняка соблазнюсь))

Убить Билла для меня тоже на особом месте, но мне как раз последние очень даже)
Соблазняйся, мне кажется, тоже зайдёт)

Мур! Значит да))

Оо, ну занятно) Про мою любовь к Тарантино ты знаешь) Причем у меня так забавно вышло, что одним из первых у него посмотрела как раз любимый "Убить Билла", а классику "От заката до рассвета" посмотрела уже с мужем, лет где-то в 20)

Это долбанный диснеевский "Бэмби"

Оцени мою детскую травму, у меня "Бэмби" был на кассете, и я до сих пор помню этот страшный момент с первой травкой, охотой и мамой... и пожар( Для маленького человека это тяжеловатая картина, как бы красиво она ни была нарисована.

Знаю, прям ждала тебя))) по всякому бывает)) книгу тебе не сосватала?;))

Машуль, тут я от и до с тобой, для меня Бэмби и эти сцены реально одно из самых тяжёлых воспоминаний детства, думаю, я бы предпочла не смотреть.

И вот я тут) Я, на самом деле, всегда немножко тут, просто не всегда успеваю все разбирать))

книгу тебе не сосватала?;))

Да вот я тут в раздумьях, понимаешь ли. Потому что с одной стороны любимый Тарантино, а с другой я, не очень-то продвинутая в теме кинематографа. Боюсь, что многие картины, о которых расскажет автор, будут просто мной не просмотрены, "поплыву в теме")
Я, правда, не знаю, в каком возрасте надо смотреть "Бэмби", чтобы спокойно его воспринять. Наверно, надо будь нулевым эмпатом.

Главное, что не теряешься надолго))
Я далеко не всё тут видела, но правда о многом слышала, да и тема для меня тут интересная, но, ты знаешь, я всегда против активно-агрессивного советования книг, так что смотри сама)))
Вот, наверное, да, соглашусь с тобой, что иначе его смотреть без моральной травмы нельзя. Я, кстати, и Хатико так и не смотрела.

Стараюсь)

я всегда против активно-агрессивного советования книг

Знаю)) И сама в рядах тех, кто такое "не вывозит")) В общем да, подумаю еще.
Хатико тоже не смотрела, ей богу, мне хватает даже просто схематичного знания о чем эта история. Мне еще в свое время хватило фильма "Марли и я"( Вот его я видела, но пересмотреть точно не решусь.

молодец:*

аналогично.
Не видела и даже не знаю о чём он, хотя название знакомое.

Не видела и даже не знаю о чём он, хотя название знакомое.

О собаке, одной замечательной собаке и молодой семье. Короче при всей замечательности и логичности фильма, нам бы я его советовать не стала(

Да, да, спасибо,но лучше воздержусь)

1 2