28 марта 2024 г. 18:35

5 Характер определяет судьбу…

После «Безмолвного пациента» второй роман Михаэлидеса «Девы» показался мне слабоватым, и я немного разочаровалась, что ли... Ну, думала я, этот писатель, похоже, будет «автором одного романа». Так бывает, когда рождается книга-успеха, которую потом даже сам автор уже не может «переплюнуть».

Но «Ярость» вернула мне веру в Михаэлидеса как в талантливого создателя качественных детективных триллеров!

Чем меня впечатлила «Ярость»:

Во-первых, интересная сюжетная композиция: повествование строится в нескольких временных плоскостях, перемещая читателя во времени, таким образом, полная картина трагедии и, самое интересное, её причин раскрывается постепенно. При этом бОльшая часть истории рассказывается от 1 лица, что создаёт атмосферу исповеди.

Во-вторых, эмоциональный накал, постепенно нарастая, примерно к середине книги достигает апогея и сохраняется до самой последней строки! И драматизм всего произошедшего с героями не оставил меня равнодушной…

В-третьих, автор напитал роман неожиданными сюжетными поворотами и сконструировал финал, которого я лично не ожидала.

И вообще, на протяжении чтения от начала и до конца я испытывала истинное удовольствие - от манеры рассказа, от ярких героев и сюжетных изгибов. Очень достойный детективный триллер!

Бывшая кинозвезда Лана Фаррар приглашает на свой частный остров своих близких - писателя Эллиота, актрису Кейт, мужа Джеймса, сына Лео. Вместе с преданной домработницей Агати и смотрителем острова - нелюдимым и странным парнем Никосом, их на острове семеро. Когда происходит убийство, становится очевидно, что убийца - один из тех семерых.