Nika2511

28 марта 2024 г. 19:51

4 Думала, автор второй Карризи, но нет

Я была готова ко второму Карризи, думала, что меня сейчас закрутит водоворот странных, как будто мистических событий, клифхенгеры в каждой главе, но автор оказался совсем не Карризи.

Начинается книга с расследования похищений и убийств трех девочек-подростков (это линия в прошлом). Расследует это дело Итала Карузо, но эта женщина не идеальный полицейский, а продажный. Ее называют «королевой», и все хотят оказаться под ее крылом. Убийцу найти не могут, косвенные улики указывают на одного парня, которого Итала подставит и упрячет за решетку. Да, вот так, без доказательств, не найдя реального преступника. Тут мой интерес к книге начинает расти, потому что очень непривычно видеть отрицательного полицейского в книге.

Спустя 30 лет случается новое похищение, за которым мы будем наблюдать. Ну и расследовать все это дело будет адвокат, тетя похищенной девушки. Еще там будет один таинственный тип, про которого я вам ничего не буду говорить.

Короче, героев много, все события чередуются, в начале пришлось вчитываться и привыкать к слогу. Но когда я вникла в героев и суть истории, я уже не могла оторваться.

«Зло, которое творят люди» — это отличный, вымеренный детектив, без роялей в кустах, где все события развиваются логично, все линии взаимосвязаны, и преступники и их мотивы объясняются. Вот даже не прикопаешься. Не хватило какой-то изюминки что ли, как-то слишком гладко все у автора. Ну и чуть больше психологии хотелось бы, чтобы название немного оправдалось.

Хоть я и сказала, что с Карризи у Дициери нет ничего общего, все-таки вот этот таинственный персонаж мне очень напомнил Маркуса из книги «Потерянные девушки Рима». Вот прям не покидало ощущение, что это один и тот же герой.

В итоге книга понравилась, буду еще читать автора.