kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

28 марта 2024 г. 20:33

Глядя на прекрасную обложку и аннотацию, предвкушала убойный триллер из разряда LOST. Но триллер начался в последние страниц 30.

Главная героиня Эмили Праудман, отчаявшись сделать карьеру актрисы и оказавшись на мели, принимает приглашение своего бывшего босса-красавчика поработать помощницей его жены на роскошной вилле во Франции, где проживает жена с ребенком. Хорошая оплата, прекрасное место, работа не пыльная - ну просто мечта.
Только вот поместье оказалось настоящей клеткой, полной загадок.

В книге реальность идет параллельно с воспоминаниями о прошлом. У пары что-то произошло с ребенком, отец отстранился, дочь ведет себя странно (тут и синдром Мюнхаугена, и гиперопека). Но реальность оказывается намного страшнее.
Эмили начинает рефлексировать на тему своих отношений с родителями (оказывается приемными) и чудесным образом вспоминает новости прошлых лет.
Семья Нины и Скотта богата, но я не верю, что удавалось бы скрывать такое. Есть же врачи, соц работники. Да и окружение в конце концов. Не верю, что никто не обратил бы внимания.
Что касается Скотта - здесь тоже вопросы. Он видел, что происходит с женой. Это равнодушие и отстранённость, отсутствие признавать действительность. Но при этом он успешный бизнесмен, должны быть трезвые мысли.
Интрига с запахом (а точнее с вонью) привела к странным результатам. Зачем вообще было нанимать Эмили, по факту постороннего человека и не было 100%уверенности к благонадежности, если можно было бы воспользоваться проверенными помощниками.

Финал с моей точки зрения получится смазанным.