ABCEHT

28 марта 2024 г. 21:49

Лучшее на Лайвлибе

Ожидание от книги

Много хорошего слышал об этой книге - даже слишком много. Мне показалась, она слишком популярной, скорей всего переоценивают, из-за этого не хотелось начинать читать. Всё-таки любопытство победило, хотелось самому составить своё мнение.

Еще хотелось приобщиться к русской классике. Победить поверхностное мнение, приобретённое со школьных времен.

Мнение

Я думаю, что не надо рассказывать что происходит в книге, потому что большинство и так знают.

Как по мне, "Мастер и Маргарита" можно читать как минимум двумя способами: первый - раскрывать подтекст, что хотел передать автор, "читать между строк"; второй - просто наслаждаться слогом, мистикой и историей. Я практиковал второй способ чтения.

Первая часть книги читалась у меня мене бодрее, чем вторая. Во второй части начинается самое интересное: полет на швабре; бал у Сатаны; любовная история.

Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

Даже если сильно не углубляться в подтекст, заметны множество поднимающихся тем, особенно это заметно в главе с театром, где наглядно рассказывают о человеческих пороках.

Вывод

В общем мне понравилось, но как будто чего-то не хватило. Начиная читать, надо определиться что вы хотите от книги. Посоветовал к прочтению для общего ознакомления, может вы что-то найдете для себя.