NatalyaGab

28 марта 2024 г. 21:59

Очень тяжело было читать эту книгу. Пробираясь среди серости, беспросветности и мрака я пыталась найти хотя бы какой-то кусочек ясного неба и свежего воздуха, но у меня не получилось. Может, потому что это до боли знакомо почти каждому из нас?

Маленький провинциальный городок, во дворах каждый друг друга знает, поэтому быстро донесут бабушке, где была её внучка с дедом. Они же втихаря жалеют соседку-пьяница и искалеченного мужика, сидящего на шее у жены. А ещё отправляют мужиков/сыновей/зятей на "починку" дедушке главной героине. Именно он найдёт нужные слова и вернёт блудного мужа в семью. Где-то к середине книги тебе настолько хочется вырваться из этого засасывающего болота, что ты начинаешь понимать уехавшую в большой город мать героини. С амбициями здесь нечего делать.

Примечателен разговор матери с дочкой. Она как будто бы осуждает своих родителей за принятые ими в молодости решения, не понимает патриотического пыла отца, не принимает маску доброты матери. Ей до боли обидно, что они не выбились в люди, не нажили богатства, не переехали в большой город и т.д. Всё это мать пытается высказать дочери, но та искренне не понимает, потому что её мир не настолько бесперспективен.

Главная героиня всё ещё смотрит на мир с налётом удивления, пытается дотянуться до неба, вскарабкавшись на лазалки, окутывает ореолом таинственности проходящего мужичка, фантазирует, проносясь сквозь эпохи. И остро чувствует, когда взрослые прикрываются нарядом "какнивчемнебывало". Город как будто впитал в себя всю боль, собрал всех поломанных жизнью и никому не нужных, их путь один - на кладбище.

В общем, я очень пыталась найти что-то светлое в этой книге и, вроде, оно наклёвывалось, но всё равно было грязным. Казалось, что даже солнце не посещает этот город в полную силу. Я даже стала понимать соседку-пьяницу, ну как здесь не запить?

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".