28 марта 2024 г. 22:05

Р. Сенчин "Пусть этот вечер не останется...".
Рассказ Романа Сенчина вновь окунает нас в любимую эпоху 90-х. Всё было: хорошее, плохое. Но ностальгия возвращает туда раз за разом.
Героиня из миллиона девушек сегодняшних дней. Лена никогда не стремилась щеголять образованием, просвещённостью, богатством. Она, как большинство: работает, общается с друзьями, мечтает о своей семье.
"Лена доставала, резала, взвешивала, но легкости автоматизма уже не возникало, мешала мысль, почти раскаяние: “Надо дать ему было сколько просил. Остальное забрала бы себе на бутерброды утром”. На работе честна, кропотлива. Переживает, если что не так. Думает о покупателях.
Память 90-х, в которых жили по карточной системе, впроголодь, родила желание быть продавцом. Прошлое делает нас сегодняшних. Малоимущее детство и юность Лены сказались на её выборе профессии: "Просто одним из главных воспоминаний из детства была вечная экономия, разговоры о том, что вот до зарплаты еще неделя, а холодильник пустой. И маленькая Лена представляла себя продавщицей в гастрономе, окруженной банками со сгущенкой, булочками, конфетами".
Воспоминания всплывают внезапно. Заговорил покупатель о каком-то местечке, названии продукта-они вырываются из закромов памяти героини: "...ей хочется куда-нибудь съездить, что вот в школе собирают группы то в Тарусу, то в Михайловское, то в Петербург, а родители грустно отвечали: “Но ведь это денег стоит, доченька... У нас до зарплаты — не знаем, дотянем опять или нет”.
На фоне чего-то неприятного- радости детства так сладостны: "От прошлого светлыми лучами остались дни, проведённые на даче в Толстопальцеве". Всё в доме старое, оставшееся от родителей: "Кровать с деревянными спинками, на которой Лена спала лет с двенадцати. Письменный стол с отпадающей дверцей ящика-тумбы, за которым она делала уроки. Шкаф, большой, в четверть комнаты, в котором висели её кофточки, платья, юбки, включая и те, что Лена носила ребёнком". Пусть многое в квартире потрескавшееся, покорёженное, ветхое- но, притронувшись к столу, шкафу, она вспоминает мгновение, что дорого.
Новое-это непросто ..."Если кто-то или что-то не подтолкнёт к переменам, всё так и останется, так и будет. И она сама, Лена, будет такой же, как сейчас и как год назад. То есть в таком положении, но не в таком же возрасте. Это в детстве время торопишь, а когда тебе недалеко до тридцати...", и тут же: "...не признаваясь себе, она ожидала чего-то, какой-нибудь перемены, встряски, ситуации, когда нужно будет очнуться, задуматься, пусть вынужденно проявить активность. Иначе...". Лена реально смотрит на жизнь, понимает, что хочет детей и мужа, возвращаться к своему очагу.
Ей и сейчас дороги вечера после работы в этой обстановке, ничего не меняет в ней. "Стены лечат",- какие бы они не были: обшарпанные обои, выгоревший плед...чашка чая, лёгкий ужин, любимая булочка, телепрограмма- и всё хорошо: "Она любила этот момент — когда рядом на подносе горячий чай, фруктовый салат, стаканчик с йогуртом, печенье на тарелке, телевизор ещё не включен, но дистанционка уже в руке и впереди три-четыре часа до сна...". Сколько людей, читая, понимают это ожидание тёплого уютного вечера дома как заслуженного времени не в суете.
Для осуществления мечты нужен такой же близкий её желаниям человек.
Разговаривая с Маринкой, подругой, Лена слушает о её семейных проблемах, муже и дочке. Как-то не удается им поговорить о своём. Маринка спрашивает о Виталике, подталкивает Лену к разговору с ним о браке. Прогресса в этом пока нет. Маринка активная, добрая, именно она-то и познакомила Лену и Виталика. В семейной жизни женщина уже всё больше вынуждена уделять время детям, быту и мужу. Лена понимает это. Она сама отличная подруга: внимательна к делам Марины, любит её, но выходить замуж не по любви не может, а слова Марины во многом к этому подталкивают. "А в последнее время всё чаще жаловалась на обоих, завидовала Ленкиной свободе",-пишет Сенчин. У каждой замужней женщины нет-нет да вспыхивает зависть к своим бездетным, свободным подругам. Это чувство так понятно: время мамы и жены подчиняется ритму дома и её близким.
Работа Лену спасает, мечта о женском счастье с Виталиком не осуществляется уже 2 года: "Лена представила, что бы делала днём без работы одна в этой квартире, и на глазах снова выступили слёзы; чтобы не расплакаться, стала себя успокаивать: — Да и полдня, даже больше, спокойные. С половины седьмого до восьми самый пик". Лена понимает, что время быстротечно, впереди возраст, когда о детях не мечтают. Сенчин неслучайно всего несколько строк пишет о соседке Лены по подъезду Ире. Красивая умная девушка с годами не нашла семейного счастья: "И вот Ирине уже прилично за сорок, и она всё так же одинока. И постепенно превращается в старушку".
Каждый человек решает, исходя из опыта, характера, обстановки. Лене так дорого всё в доме. Это память, которая помимо несостоявшихся экскурсий, недостатка вкусного, сохранила уют дома, теплоту отношений родителей. Это сформировало добрую, хозяйственную Лену. За 2 года она понимает, что Виталик не делает шага к созданию семьи, подталкивать его не будет. Насильно мил не будешь. "...она заставила себя говорить медленно и четко, — я хочу здесь, в этой квартире, жить со своим мужем, и чтобы у нас были дети, и чтобы... — Рыдания прорвались на волю; Лена говорила сквозь слезы и спазмы. — И... и чтобы все... чтобы все у нас было хорошо! Я не хочу больше так. Не хочу! Это ненормально! И... и если ты хочешь, чтобы мы были вместе...",- Лене не просто сказать это. Созрело решение не на пустом месте. В её фразах Сенчин мудро ставит многоточия, восклицания, которые говорят о внутренних переживаниях. Секунды ждёт, но после пишет смс: "Придумала, набрала: “Прости. Пусть этот вечер не останется в нашей памяти. До пятницы”.
Отправила. Подождала. Потом отключила телефон, погасила телевизор и стала стелить постель",- её выбор. Виталик, приходящий лишь в выходные, не изменится. Сердце не обманешь, понимает Лена о своём выборе. А завтра новый день, который принесёт надежду на женское счастье.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово