28 марта 2024 г. 22:31

5 В любой непонятной ситуации слушай книги Терри Пратчетта в исполнении Александра Клюквина и будет тебе счастье

Терри Пратчетт создал прекрасный фэнтези цикл - Плоский мир.

«Плоский мир: Мокриц фон Липвиг» включает в себя 3 книги:

• Держи марку!
  • Делай деньги!
  • Поддай пару!

Главный герой данного подцикла - Мокриц (или Мойст) фон Липвиг изобретательный мошенник, авантюрист и аферист. Ему поступает весьма неожиданное предложение (от которого невозможно отказаться) от патриция Витинари - правителя города Анк-Морпорка.

Данный подцикл очень подходит для первого знакомства. Так как здесь вы узнаете про самый знаменитый город Плоского мира и его тирана-правителя, познакомитесь с волшебниками и погуляете по Незримому университету, заглянете в библиотеку и постараетесь увернуться от банана, летящего вам в лоб от орангутана-библиотекаря. Обязательно не забудьте попробовать уличную еду у Достабля Себя-Режу-Без-Ножа.

Абсолютно все герои колоритные, иногда чудаковатые, часто ненормальные. И вообще будет казаться, что все что происходит на страницах полнейший бред. А когда вы поплывете с Пратчеттом на одной волне, вам будет сложно удержаться от смешков и не закричать на весь дом от восторга, понимая как тонко автор рисует абсурд современного мира. Без любовной линии тоже не останетесь.

С первой книгой подцикла «Держи марку!» про Мокрица (такой перевод мне нравится больше) я познакомилась в прошлом году и не смогла оторваться. Буквально с первой главы ныряешь в историю с головой.

В этом году решила продолжить знакомство и снова я в восторге. Только закончила вторую книгу «Делай деньги!». Безумно рада встретить старых героев в привычной локации, но уже с новой историей. Ощущение, что вернулся домой.

Так же советую начать/продолжить знакомство с Плоским миром с подциклом про городскую стражу Анк-Морпорка. Первая книга называется «Стража! Стража!». Даже не представляете какой я испытывала восторг пока читала - вечно уставший и поникший капитан Ваймс, хранитель законного порядка Моркоу, шикарная госпожа Овнец с ее выводком болотных дракончиков точно не оставит равнодушным.