KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 марта 2024 г. 23:00

4 На языке музыки

Если честно, совершенно не знала чего ожидать от автора. Вообще мало знакома с прозой современных писателей мужчин, творящих о жизни, любви, каких-то бытовых мелочах и семейных отношениях. В этой истории нашлось место не только всему этому, но и музыке, которая рождается из глубин души и навсегда остается в сердце.

А началось всё с того, что в руки к антиквару Вилену Меркулову попал старинный шкаф. Громоздкий неподъемный исполин когда-то поселился в семье Назаровых, став свидетелем чужих судеб, таких разных, но одинаково непростых.

Роман построен на чередовании глав, где повествуется о прошлом и настоящем. Вилен — герой настоящего, знакомится с Тамарой и Марией, которые были так или иначе связаны с событиями прошлого. Именно они посвящают Меркулова в тайны антикварной мебели и её хозяев.

Не сразу зацепил меня сюжет. Но в какой-то момент поняла, что слишком волнует участь главного героя, того самого человека за шкафом. Образ Антона привлекает не только музыкальным талантом, но и некой хрупкостью, беззащитностью, вероятно, обусловленной особенностями здоровья. Собственно, по этой же причине было тяжело читать. Многое пришлось пережить Антону, но по итогу автор рисует финал с надеждой и верой только в лучшее. Мне понравилось, что Рой не стал наделять своего персонажа всеми благами мира, делая тем самым концовку намеренно слащавой. Правдоподобно и без лишних нелепых зарисовок.

А вот Вилен, может и неплохой специалист своего дела, но как престарелый ухажёр не понравился вовсе. Гнался за двумя зайцами, выбрал крольчиху пожирнее, но, в конце концов, поступил не совсем честно по отношению к Тамаре. Да и его отношения с бывшей супругой из серии "рукалицо". В общем, герой не моего романа:)

Не уверена, продолжу ли чтение книг Олега Роя, но в этом произведении определенно что-то есть. По крайней мере, для меня.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2024.
Aleksandra_Salosina , благодарю!
draw-heart-pink-heart.gif

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!