29 марта 2024 г. 00:51

Я довольно неплохо знаю историю Китая, но, как и с историями других стран, конец 19 века и 20 век напрочь прошли мимо меня. Поэтому о рассказанных в книге событиях – а здесь много отсылок к реальной истории – я узнала только сейчас, не поленилась погуглить и прочитать из чистого любопытства.

История рассказывает нам о журналистке Алисе, которая обладает поистине удивительной вещью – старинным китайским зеркалом, которое показывает прошлое. Это семейная реликвия, и пришла она к Алисе от прабабушки, которая какое-то время жила в Китае, а потом вернулась в Россию.

Я бы не сказала, что здесь есть фэнтези, скорее элементы мистики и чисто китайский взгляд на мир (в котором априори заложено фэнтези:) ).

Первые главы погрузили меня в одно из неприятных времён в Китае - Ихэтуаньское восстание – в центре которого оказались двое влюблённых, а скорее родственные души. Русская девушка и китайский парень. Очень ярко представлен образ Китая того времени, и тем ярче он становится на контрасте со следующими главами, с настоящем временем, с нынешней Москвой.

С момента как Алиса узнала о Лань Тау, а, может, и раньше, в книге ясно чувствуется напряжение, будущая встреча интригует и в итоге нисколько не разочаровывает. Мне очень понравилось, что тут взят (или, по крайней мере, так ощущается) стиль китайских исторических дорам о 19-20 веке, при этом сохраняется опять же типичное для китайских дорам мировоззрение и типичная структура сюжета. Тут и ревнивая девушка, которую прочат главному герою в жёны, и девушка, в которую он влюблён, и строгая семья со своими традициями, и сам герой типичный уверенный в себе, умный, уважаемый и в меру богатый парень, к тому же галантный, добрый и обладающий всеми качествами, которые так ценят девушки. Тут и закрученный сюжет, и опасности, и тайны прошлого. Кто-то скажет – это штампы, я скажу – что использовать штампы надо уметь, они основа искусства. У авторов с блеском получилось, используя характерные для китайских историй приёмы, воплотить в жизнь чудесную идею.

Очень увлекательно, волнительно и порой страшно было наблюдать за героями, интересно отмечать их различия, взгляды на мир, культурные ценности, и одновременно видеть их схожесть и, конечно, то, что больше всего их объединяет – любовь.

Это вторая история, которую я всерьёз прочитала так, будто посмотрела дораму. Мне даже ОСТ к одной дораме вспомнился, который, как мне кажется, очень подходит этой книге.

Книга очень понравилась. Захватывающая, увлекательная, интересная. Рекомендую всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется Китаем и хочет познакомиться с его реальной историей.