MarinaVoevoda

29 марта 2024 г. 06:15

5 Негативный опыт детства – это диагноз (с)

Время лечит не все раны. Время маскирует. Нельзя “просто перевернуть страницу” – так или иначе пережитое даст знать о себе даже пятьдесят лет спустя. Травмирующий опыт, полученный человеком в детстве, почти неизбежно ведет к органическому заболеванию

В этой книге очень подробно описывается влияние травматичного детства на здоровье человека в дальнейшем. Высказывания автора не голословны. Все подтверждено научными исследованиями, охватывающие очень большой пласт людей из разных слоев общества, некоторые исследования проводились на протяжении нескольких десятков лет. Так же есть примеры из жизни реальных людей. Аутоиммунные заболевания, заболевания щитовидной железы, ожирение, защемление позвоночника, проблемы с сердцем - все это напрямую может быть связано с детскими травмами. И когда начинают лечить только симптомы, то состояние таких пациентов не улучшается.

Связь между ранним травмирующим опытом и развитием серьезных аутоиммунных заболеваний напоминает взаимосвязь между курением и развитием рака легкого, вождения в пьяном виде и авариями, незащищенным сексом и беременностью

В книге несколько глав. От разбора что, как и почему, подтвержденного исследованиями специалистов. И практические главы, разбирающие пошагово методы и способы преодоления последствий дестких травм, как помочь себе, самостоятельно перенастоится или обратиться к специалистам. Ведь трудное дество - не приговор, перенастроить свой мозг и нейронные связи, сформированные некими травмирующими событиями, вполне возможно. Из режима болезненного реагирования - бесконечного "прокручивания" болезненных воспоминаний тоже можно выйти. А так же про прощение. Нужно ли прощать человека (или по другому поставить вопрос - можно ли его простить), если он никогда не просил у тебя прощения, не считает себя виноватым в том, что нанес тебе травму, да и никогда не пропросит.

Мы прощаем не ради другого человека. Мы прощаем, чтобы избавиться от острого страдания, которое произрастает из привязанности к прошлому. Иными словами, мы прощаем ради «собственной способности сделать жизнь полной

Очень полезная глава, важная и нужная о том, как стать хорошими родителями при отсутствии благоприятного личного опыта, как не навредить своим детям, быть им другом и доверенным лицом.

Негативный детский опыт может разорвать вас на части, но также он может побудить вас к росту

Если вам интересна эта тема, то книга точно будет полезной. И если вы заинтересованы этой темой, но не прочли еще книгу Таня Танк. Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым то прочтите обязательно. Очень доступным языком написано. Впрочем, как и другие книги Тани Танк на тему абьюзивных отношений.