29 марта 2024 г. 07:24

4 Не «эпический» и не шедевр, нормальный роман

Роман «Жена башмачника» был написан в 2015 году американкой итальянского происхождения. За основу автор взяла историю своих бабушки и дедушки. Многие факты , рассказанные здесь, были реальными, потому роман можно назвать историческим. Мы знакомимся с жизнью эмигрантов, узнаем причины, заставившие их покидать родные страны, наблюдаем отношения людей к обеим войнам.

Для многих европейцев Америка стала домом в те сложные годы 20 века. В поисках лучшей жизни люди бросали свои семьи, родственников, друзей, дорогие сердцу места. Желание заработать деньги для достойного существования и помочь близким толкало людей на тяжелый труд и чёрную работу: мужчины в шахты, женщины в обслугу. И человеку, считай, повезло, если, прибыв в новую страну будучи никем, он попадал под крыло опытного мастера, который обучал эмигранта своему ремеслу. Куда сложнее начинать жизнь с нуля, самостоятельно прокладывать себе путь и продираться сквозь тернии, основываясь лишь на своём таланте, который ещё надо преподнести нужным людям.

К этим мыслям меня подвела история жизни всего лишь двух людей, главных героев романа - Чиро и Энцы. Собирателен ли образ каждого? Скорее нет, но почему-то уверена, что эмиграция так и выглядит. Не у всех складывается все успешно, но история героев - это удачное стечение обстоятельств.

Жена башмачника - это не роман о любви, но история жизни конкретных людей, судьбы которых чудесным образом переплетаются друг с другом. Любовь мужчины и женщины здесь далеко не на первом плане, но Любовь чувствуется на каждой странице книги: к Родине, к матери и отцу, к братьям и сёстрам, к друзьям, к дому и к своему делу. А еще чувствуется любовь автора к Италии! Такой колоритной и первозданной мы видим местность, где родились и выросли наши герои. Ещё сильнее захотелось увидеть все своими глазами!

Несмотря на все плюсы, я оценила книгу на 4 из 5. Мне немного не хватило драматизма. Жизнь она ведь не сахар. Война, которую прошёл герой, упоминается вскользь, как ещё одна бытовая страница. А ведь именно война сыграла ключевую роль в жизни Чиро.

Америка предстаёт просто спасителем мира, покровителем бедненьких и обездоленных - образ, нарисованный явным патриотом, которому сложно быть объективным. (А может быть сложно быть объективной мне, будучи патриотом своей страны.)

Третья часть книги , мне показалось, сильно отличается от двух других: события стали набирать обороты и сложилось впечатление, что автор не успевала прописывать многие сцены, поэтому они остались в виде наброска к сценарию.

Ну и диалоги на мой субъективный вкус бедноваты и простоваты.

В целом, впечатления остались приятные. Помимо хорошей, в чем-то сказочной истории, я узнала о некоторых интересных фактах. Например, послушала оперы в исполнении итальянского певца Энрико Карузо и попыталась проникнуть в мысли героев, которые были с ним знакомы, слушали и восхищались его исполнением. В целом знаменитый певец оказал большое прямое или косвенное влияние на судьбу героев.
        Похожие по атмосфере книги «Моя гениальная подруга» Эллены Феранте, где события разворачиваются на фоне Неаполя второй половины 20 века, и «Платье королевы» Дженифер Робсон, о девушках швеях, работавших над свадебным платьем королевы Елизаветы в годы Второй Мировой войны.