fasci_no

29 марта 2024 г. 07:26

Джейн выросла в маленьком городке. Её родители были талантливыми ценителями: за один сеанс избавляли от простуды, брались и успешно излечивали сложные хвори. Вот только отец всегда был немного отстраненным, а мама с каждым днем все больше сходила с ума и запиралась в комнате. Лишь сестра пыталась оставаться поддержкой и опорой для девушки.

Проблемы. Джей ненавидела истории, которые начинались с проблем.
Её история начиналась с уничтожения всего, что она любила.

Окруженная непониманием, страдающая от того, что совершенно не чувствует себя нужной в собственной семье, она всегда мечтала уйти в лес. Привычная реальность казалась серой и унылой, душа желала отправиться на поиски фей и обрести магию.

- Почему ты так думаешь? Мне вот кажется...
- Опять эта твоя манера - спешить, спешить, спешить, - пробормотал отец, и голос его был таким тихим и рассеянным. Он, наверное, уже потерялся в мире шалфея и розы. - Те, кто рождён в покое и предопределённости, всегда будут завидовать свободе. А свободные, в свою очередь, всегда будут вздыхать, видя, как кто-то живёт спокойно и безо всяких тревог.

Книга условно разделена на несколько частей:

настоящее: в заброшенной деревне Джейн пытается отгонять странных сущностей, принимающих облик бывших жителей. она устала, изнурена бесконечной жарой, но не готова сдаться.

У леса есть жизнь, и имя этой жизни — деревья и зелень.
У жизни есть своя защита, и имя этой защите - феи.
Феи укрывают лес густым полотном, через которое не проползёт ни дух, ни человек.

прошлое: мечты и попытки найти понимание среди семьи, желание уйти в лес, поиски магии в привычной действительности, одиночество.

-Тебе неинтересно наше дело. Неинтересна семья. Всё, чего ты хочешь, - это попасть в лес.

мифы и легенды леса: что в нем такого особенного и почему Джейн всегда ощущала столь сильную связь.

Бежать.
Туда, где ждёт её Искра.
Где ждёт её большой, огромный мир.

Немного не хватило мыслей самой Джейн: не смогла понять её до конца и почувствовать глубину переживаний. Однако история вышла очень колоритной, понравилась задумка и авторский слог. Тема поиска себя и истинных желаний здесь раскрывается с новой стороны.