Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 марта 2024 г. 09:58

4 Париж все превращал в тлен, все возвращал земле, которая, не зная устали, возрождала то, что уничтожала смерть.

Эта книга мне понравилась чуть меньше, чем остальные книги из цикла "Ругон-Маккары". Но только совсем чуть-чуть. В целом это та же остро-социальная тема, которую Эмиль Золя поднимает в своих книгах.

Что характерно (да это и из названия следует) Эмиль Золя рисует перед нами совершенно неприятную (мягко говоря) картину. Мы ведь привыкли к шикарному Парижу, куда стремятся все заядлые путешественники. "Увидеть Париж и умереть", как известно, мечта чуть ли не каждого человека. А вот после описанного Парижа у Золя, как-то лично у меня пыл резко поубавился...Очень уж неприятненькая картинка вырисовывается. Тут, конечно, бОльший акцент делается все-таки не на сам Париж, а на Парижский Центральный рынок. Но легче, если откровенно, от этого не становится. Если воспринимать, действительно, его как "чрево" Парижа, то каков же сам Париж, если у него такое жуткое, зловонное нутро?!

По мне так самый большой плюс этого произведения - язык и стиль автора. Он настолько ярко, живо и смачно (в плохом смысле слова) описывает все эти запахи Парижского Центрального рынка, что морщишь нос от отвращения. Очень и очень круто.

А уж какие "замечательные" тут люди...Диву просто даёшься. Грязные сплетники, лицемеры, жадные до денег скряги, прелюбодеи и злобные завистники...

И тут нет ни одного положительного героя! Разве что Флоран. Но он тоже достаточно странный тип. Совершенно не приспособленный к жизни человек, не знающий, как выживать в этом суровом мире. При этом он пытается еще и переть против этого самого общества. За что, в общем-то, и поплатится. Да еще и не один раз на протяжении всей истории. А еще он очень наивен. Не понимает, почему люди на него могут косо смотреть. Не верит в то, что они могут быть очень злыми. Не чувствует, когда за его спиной говорят про него несуразности, пошлости и гадости.

Продолжаю дальше с большим удовольствием знакомиться с чудесным Золя и его циклом "Ругон-Маккары". Чего и вам крайне рекомендую.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира. Дуэли.
- Клуба Austenland
- Марафона Игры в классики
- Игры "Пожиратели циклов"

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

Помню, Париж оставил интересное впечатление от визита.
Привозит нас автобус из аэропорта. Высаживает возле торгового центра. А там по периметру стоит полиция вооруженная автоматами.
Это была очередной чемпионат по национальным видам спорта - забастовка.
Далее метро. Московское метро при Лужкове было лучше, пусть и заставленное магазинами. При Собянине я уже уехал оттуда.
Центр Парижа. Примерно 2 км до Эйфелевой башни. Много мусора. Такое ощущение, что уборщики работают раз в два дня.
Поеду ли снова? Все таки да. Впечатления большие - это красиво, если смотреть не под ноги а вперед и вверх.
Спасибо за рецензию. Золя я уважаю!

Действительно, интересные впечатления о Париже :)