29 марта 2024 г. 10:12

Оправляясь на отдых, Надя представить не могла, что случайно угодив под морскую волну, окажется в Свире - поселении из ею придуманной истории в славянском стиле, да ещё и окружающие примут ее за Всемилу - пропавшую сестру воеводы, которую вот уже какую неделю отчаянно ищет вся деревня

Не смотря на мою нелюбовь к попаданца, к истории подходила лояльно и с интересом. Как может не прельстить книга, которая обрела первую аудиторию в 2009 году? И встретило такое многообещающее начало с выдержанные слогом, что была в предвкушении удовольствия от чтения всей трилогии. Увы, ошиблась. Начну с того, что повествование неровное, где-то в одном моменте автор накидывает кучу крючков и завлекает, обещая, что вот сейчас, да-да, сейчас, сюжет как понесется и ты будешь перелистывать страницы одну за одной, а потом вхуж, и снова одно и тоже по кругу

Попав в Свирь, Надя занимает место Всемилы, и не в её тело она вселяется, а просто похожа на девушку как две капли воды. И она не автор книги про окружающих её героев, как было заявлено в аннотации *ведь никакую истории гг не писала, чисто накидывала инфу в "блокнотик"*, а человек, которому приходят идеи о людях, но это точно также может оказаться и обычными видениями. Короче, что-то похожее на способности экстрасенса на локальную тематику. По сути должна возникнуть нестыковка в речи, в поведении, но читтерски семья Всемилы принимает изменения в девушке за норму, ведь на неё выпало такое тяжкое бремя. Удобно. Но на это грех возмущаться, раз я принимаю правила игры и готова им следовать. Проблема возникает в другом - "видения" подводят гг и она знает о героях разрозненные куски, которые не стыкуются в единую картину, девушка задаёт вопросы, ссылаясь на то, что "потеряла" память, но, это не помогает. И у нас есть перс, который почти сразу понимает, что перед ним не Всемила и молчит об этом. Вот тут-то и начинается раздражающая часть. Тот самый герой - Олег, являющийся побратимом воеводы, чересчур много знает, но ничего не говорит, молчит как партизан, объясняя, что псевдоВсемиле надо вести себя соответствующе, чтобы тупо никого не расстраивать. Все разговоры с ним и попытки узнать о прошлом оригинальной девушки, о членах её семьи, о произошедшем, о легендах, о самом Олеге - вода-водицей и постоянные аргументы: "тебя не касается", "не думай", "не лезь". Да я уже на сотой странице орала, что героя надо сливать, потому что толку ноль, а проблем больше, чем от самой гг! Как же меня раздражал Олег, перед которым все, не понятно с чего вдруг, на цыпочках ходят, комфортят, спускают все выходки с рук и лебезят. Не много ли чести?

Именно из-за всей этой "загадочной" ауры возле Олега, сюжет стоит на месте. Мы раз за разом пережевываем одни и те же мысли гг, ходим по кругу в попытках узнать хоть что-то, а каких-то событий в сюжете раз-два и конец. Серьёзно, почти за 600 страниц не происходит ничего, и мы знаем о происходящем ноль. Нас ни на миг не приближают к пониманию того, что произошло, кто такая гг и в чем её роль в этом мире, из которого она и не подумывает уходить. Зато выдавали инфу про второстепенных персонажей через флешбеки, в которых мы не нуждались, ведь всё про них понятно и вскользь

Раз за разом буксовала в тексте, но что-то держало внимание. До самого конца верила, что всё же зацепит, сойдемся, но не сложилось. Книга неплохая, определённо в славянском сеттинге занимает не последняя место, да и атмосфера соответствующая. Но не то для меня, слишком скучно, да ещё и заканчивается первая так, как я терпеть не могу. Вот реально как все те книги, которые я читала в 2008-2011. И у меня есть ощущение, что дальше мне тоже не зайдёт, уже понимаю, что автор уйдёт не в ту степь, которая мне нравится. Опять же, это чисто вкусовщина, а каких-то критичных недостатков у истории нет. Уверена, что книга много кому понравится, но не мое. В продолжение точно не полезу