29 марта 2024 г. 10:35

5 Запаситесь булочками и морошковым квасом

Сонные топи – небольшая деревушка, к которой все ближе подбираются туманы и нечистая сила, таящаяся в болотах. Наша главная героиня Мавна и её брат Илар живут вместе с родителями и держат пекарню. Семья главных героев потеряла младшего сына в болотах и каждый справляется с этой утратой как может (ну или не справляется).

Мавна как будто потеряла вкус к жизни, она винит себя в том, что не уберегла своего младшего братишку. Но вот в русалий день, когда нечисть не трогает людей даже после наступления тьмы, Мавна встречает странного парня, который говорит, что её брата всё ещё можно спасти. Так начинается это приключение.

Мне очень понравилось, что каждый герой по ходу книги проходит свой путь и действительно растёт как личность. Мавна учится противостоять другим, выражать своё мнение и бороться до конца. Илар, которого все считают слегка вспыльчивым и неукротимым, полностью берет на себя ответственность за совершённые поступки. Чародей Смородник, которого Мавна встречает при весьма странных обстоятельствах, превращается из чёрствого сухаря в обычный сухарь (но для него это уже победа!).

Кроме того, в книгах Анастасии Андриановой всегда отлично проработанная авторская вселенная, так что будет много интересных деталек и открытий. А ещё самый невероятный слог, который буквально погружает читателя в книгу. Несмотря на все мурашечные моменты с упырями, болотниками и нечистой силой, для меня эта книга скорее похожа на уютную сказку, от которой не хотелось отрываться.

И да, это только первая часть дилогии. Продолжение очень жду и всем советую попробовать что-то из книг Анастасии прочитать!