29 марта 2024 г. 11:09

Каюсь, никогда не читала что-то подобное о Фернане Магеллане, ну разве что знала сам факт о том , кто первым совершил кругосветное путешествие еще из школы.
А тут вдруг книга Стефана Цвейга, который пишет так занимательно обо всем, что я читала ранее у него, что конечно решилась на эту книгу, хотя если признаться честно, путешествия как -то не всегда привлекают .
Было много интересных сведений, о которых я конечно ни слом ни духом не знала. И это действительно был подвиг , во- первых добиться самого этого путешествия, во- вторых преодолеть все те невзгоды, что встречались на пути путешественника и его команды. А вот команда подобралась на славу- то бунт, то отказ от продолжения пути, и это даже не от простых моряком, а от тех, кто командовал другими кораблями, ведь вначале в путь отправились 5 судов .Но железная воля Магеллана держала всех этих людей в узде. И как же красочно описано то, что случилось после его смерти- полностью забылись цели и все то , что было достигнуто переговорами самого Магеллана обратилось в прах, вместе и с добычей. Казалось бы, ведь он не закончил свое путешествие, и заканчивать пришлось не самому достойному из его экипажа, которому впоследствии и достались все почести, но все равно восторжествовала правда , хотя и через много лет.
И даже то, что проливом, который открыл Магеллан практически не пользовались, человечество из этого путешествие узнала множество сведений- подтверждение что земля круглая, что возможно ее обогнуть по воде, и еще одно событие, которое просто перевернуло представление о Земле- смена часового пояса при движении на запад, и подтверждение, что земля вращается.
Написана книга очень легким языком читать было одно удовольствие, а уж получать сведения о том, чего не знаешь всегда интересно. Это не просто литература о каких -то абстрактных путешествиях выдуманного героя, тут описана нелегкая жизнь человека, который многое дал человечеству своим путешествием, своим подвигом.