emilibronte

30 сентября 2014 г. 02:26

Есть спойлеры.

Эта книга стала для меня открытием текущего года. Написана в лучших традициях русской классической литературы, читать было одно удовольствие.
Эта жизненная история, произошедшая, примерно, в середине 19 века цепляет и не отпускает еще долгое время после прочтения. Эта книга не просто история жизни деревенской девушки и не только о женской доле, о женском одиночестве, о разбитых женских мечтах; по большому счету эта книга о неравенстве во всех его проявлениях: социальном, половом, семейном, финансовом и т.д.
В начале книги ГГ предстает перед читателем обычной деревенской девушкой, безграмотной ( как, видимо, и большинство в ее селе), но более красивой, более задорной, с более открытыми миру глазами, чем остальные подруги. У нее чистое сердце, она наивна, добра, она знает, что женскую честь надо беречь, она не позволяет себе ничего лишнего. Нет в ней ничего такого, чтобы можно было предположить ее дальнейшее падение. Какими душевными качествами надо обладать, что бы не озлобится на людей, на судьбу, на саму себя после всего пережитого? Как и где найти в себе силы продолжать жить и выживать после предательства любимого? Христю не возможно осуждать, ее принимаешь такой, какая она есть, поскольку все ее поступки вызваны не какой-то жаждой наживы или тягой к пороку, а элементарным желанием выжить в тех условиях, в которые она попала (еще не известно как бы мы поступали на ее месте).

Христя все о себе понимает, она стыдится себя, она боится себя и ничего не может изменить:

Христе становилось страшно. Страшно того, что ждет ее впереди, страшно самой себя. Ей казалось, что она стоит на шатких мостках посреди широкой и глубокой реки. Кругом вода, кругом кипят и пенятся валы, чернеют бездонные омуты… Стоит только на один миг зазеваться, на один шаг оступиться и – понесут они тебя Бог весть куда, закружат и затянут на дно ревущего водоворота.

Я читала книгу в переводе Е. Егоровой, перевод прекрасен. Я не почувствовала никакого дискомфорта при чтении, напротив читалось очень легко. В данном произведении весьма лаконичные описания природы, но тем не менее присутствует в них некий колорит, который помогает представить всю красоту природы и описываемых времен года:

Стояла ранняя осенняя пора с ясными короткими днями. Солнце уже не катится по небу так высоко, как летом, не стоит над самой головой и не дышит зноем, а ходит понизу, над горизонтом, весело светит и греет после долгой холодной ночи и студеного розового утра. Прошла жатва, хлеб свезли с полей, теперь разве только в степи, далеко от человеческого жилья еще увидишь кое-где несвезенные копны, а так повсюду – только пашни чернеют да желтеют жнивья…

Еще примечательна данная книга яркими характерными диалогами. Автор мастерски с их помощью рисует атмосферу дома или семьи, но одновременно с этим дает характеристику каждому персонажу, участвующему в них. Именно поэтому здесь нет долгих описаний внешнего вида, черт лица, цвета волос и т.д. героев. Такой чести удостоилась только главная героиня.

Удивительно, насколько актуальна книга. До сих пор ничего не изменилось в отношениях между мужчиной и женщиной (и понятное дело уже не изменится). В данном произведении нет ни одного положительного персонажа мужского пола, здесь рыцарей нет. В общем, их всех можно разделить на две подгруппы: жалкие слабаки и офигевшие от своей безнаказанности тираны. Ни один из них не осчастливил свои семьи, вот как раз все их действия обусловлены или жаждой власти, или желанием греховной любви. Какие низкие поступки они совершают, на какие подлости и преступления они готовы. А возлюбленный Христи просто превшел всех в своем предательстве и малодушии:

Проценко лежал у себя в постели и все это слышал: слышал, как Пистина Ивановна ругала Христю, как дала ей страшную пощечину. Его будто кто ножом в сердце пырнул, так оно у него сразу заболело, и он вскочил было с постели. Теплые его ноги коснулись холодного пола.
- Еще насморк из-за них, проклятых, схватишь! – сердито проворчал он, забрался снова в постель и силился заснуть.

Безусловно книга заставляет о многом задуматься, посмотреть вокруг себя: а какие люди меня окружают; есть ли рядом человек, который не предаст, который сможет защитить; ради чего или кого можно поступиться своей честью и жизнью.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур IX, команда "Ангелы Константина".

Спасибо,отлично написала-теперь хочется прочитать ещё больше! Показалось, что ГГ похожа на Катерину из "Воскресения" Толстого. Или только показалось?