29 марта 2024 г. 12:17

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Мое первое знакомство с Булгаковым

«Мастер и Маргариту» Булгакова проходят по школьной программе 10-11 классе.

Участь в школе я не любила читать и плюс я ушла после 9 класса к колледж, не хотела я сдавать ЕГЭ который начинали в водить 2003-2006 года. А в колледже проходя на 1 курсе материал 10-11 класса, мы Булгакова не проходили.

Много видела восторженных откликов, у кого то это произведение любимое, кто то читала не один раз. Поэтому и мне захотелось познакомиться и прочитать данное произведение. А тут еще осенью узнала об экранизации фильма и решила надо прочитать уже.

Теперь о книге. В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" прослеживается 2 параллельных сюжетных линии. Согласно одной из них действия разворачиваются в Москве в середине 30-х годов. Здесь можно проследить приключения Воланда и его свиты, а также взаимоотношения Мастера и Маргариты. Кроме того, все эти персонажи пересекаются не только между собой, но и с другими не менее интересными героями романа. Вторая сюжетная линия показывает действия в г. Ершалаиме (Иерусалим) времён ИИсуса Христа, т.е. 2000 лет раннее. В данном блоке романа отображаются беседы Иешуа с прокуратором Иудеи Понтием Пилатом.

Я линию про Понтия Пилата не поняла. У меня были при чтении мысли, что я читаю. А вот первую сюжетную линию я очень хорошо поняла.

Этот роман я отнесла бы к жанру русское фэнтези. Читая про волшебные шахматы в которые играл кот Бегемот и Воланд , и момент когда Маргарита летала по городу показались мне отсылками к Гарри Поттеру. Хотя роман написал задолго до того как мы узнали про Гарри Поттера. Также свита Волонда в конце романе послужила отсылкой к Четырем всадникам Апокалипсиса.

В целом роман мне понравился, очень понравился кот Бегемот. Теперь я в числе тех у кого Бегемот это в первую очередь кот, а уж потом как отдельное животное). А вот Маргарита мне показалась очень безумной когда громила квартиру Латунского в Большом Николопесковском переулке.

После прочтения книги я посмотрела с мужем сериал из 10 серий 2005 года. Он очень схож с книгой. Осталось посмотреть фильм 2024. И понять какие герои более схожи с книгой.

Считаю, что данное произведение не очень подходит для школьников. Так они могут не понять смыл. А еще надо данное произведение перечитывать, так как с каждым чтением по другому открываются персонажи и другие линии становятся понятнее. Однозначно я буду потом перечитывать.