Arielliasa

а кому не плевать

29 марта 2024 г. 12:29

2.5

Что же, я не удивлена. Присутствовала, конечно, минимальная надежда на вторую книгу. Точнее, на то, что авторка доработала черновик, выкладываемый на просторы интернета и сотворила конфетку. Но я не заметила каких-то сильных изменений. Это всё также стремительно, без какой либо химии между героями и с драмой, которую можно встретить в самых затасканных мелодрамах на тв. Ну, знаете, бывшие мужья-мудаки, ребёнок и всякое такое. Поблагодарить хочется только за один момент — авторка не стала делать из Даши неадекватную бывшую. Не всё бинго собрала, как говорится.

Хороший мальчик Антон (сделаем вид, что не помним, как его с грязью смешали в первой части ради сюжета), правильная и недоступная Оля. Ему двадцать два и он разочаровался в одноразовом сексе. Захотелось парню серьёзных отношений и любви. Ей двадцать шесть. За плечами у неё неудачный брак, милейший ребёнок, непонятные отношения с матерью и гигантский долг, оставшийся от отца. И вот они встретились.

Вообще, когда я придираюсь к штампам, это вовсе не из-за них. Редко когда получается действительно удивить в романтике, потому что книг миллионы и сложно придумать что-то новое. Это понятно и при правильной расстановке, может вылиться в весьма интересную историю. К примеру, хорошенько прописать героев и связь между ними, так чтобы искрило и не хотелось обращать внимания на такие мелочи, как стереотипность. Чтобы я читала и испытывала все эмоции сразу, но с этим всё совсем плохо. Я уже говорила в рецензии на первую книгу, что главная претензия к романам писательницы заключается в факте одинаковости её персонажей. Что герои, что героини — все на одно лицо. Писательница наделила их какой-то одной характеристикой и это всё, что помогает не запутаться в них.

У Оли есть сын и она ершистая. Антон, как уже говорила, просто хороший мальчик. У Даши рыжие волосы. Лёша бабник. Но по факту они похожи друг на друга и если убрать эти характеристики, никогда не скажешь, кто из них кто. Это не помогает ими проникнуться хоть немного, ведь персонажи одинаково поступают, одинаково говорят и вообще живут. И к сожалению, они не цепляют, что вообще не странно.

Получается, что проникнуться героями не удалось, их отношения как-то прошли мимо, возникнув буквально на ровном месте (увидел-влюбился), а вся эта драма с бывшим настолько стереотипная, что аж до тошноты. Местами мне казалось, что я каким-то образом включила тупейшую мелодраму и теперь просто слушаю её. И да, хочется прокомментировать один момент. Оля постоянно сравнивает Антона со своим бывшим мужем. Естественно, в пользу первого, ведь он ведёт себя также настырно, но временами интересуется её мнением. Да-да, герой не совсем отбитый, но если убрать все главы от лица героини, где ей, в целом, не претит заигрывание хоккеиста, как будет выглядеть эта история?

Как пример. Живёшь ты своей жизнью, никого не трогаешь и вдруг парень, которого ты тренируешь, начинает проявлять к тебе симпатию. Сначала предлагает на машине подвезти, потом цветы приносит, шутит и проявляет знаки внимания, но тебе отношения с ним не нужны и ты отказываешься. А он продолжает. Насильно в машину ведёт, дверь не открывает и просит поцелуя. Зажимает в кабинете, обнимает и всё в таком же духе. Выглядит адекватно или всё же не совсем?

Это не прям точное описание сюжета, скорее как пример. Антон не красный флаг, он не вызывает негативных эмоций и в целом у меня к нему ноль претензий, но если закрыть глаза на эти главы от лица героини, то его поведение не выглядит здорово. Его постоянно отшивали, а он продолжал делать всё тоже, даже не зная, что Оля так-то не против. Если убрать из поведения бывшего мужа пренебрежение к сыну и запугивание самой героини, то он станет похожим на Антона, я не шучу.

Мне стоит закончить с книгами писательницы, потому что нам явно не по пути, но я всё же хочу попытать счастья ещё с историей Даши. Я слаба к рыжим персонажам. А так, мне чутка обидно, что при таких милых обложках, сами романы не цепляют.

Я и первую бросила после 1/4 … это просто бяка!

Я всё ждала чуда, но зря.