29 марта 2024 г. 12:51

5 Теплая история, как родная!

Это добротная история с качественно прописанным миром, низким порогом вхождения и увлекательным повествованием!

Кому стоит читать?
Всем любителям древней Руси и славянского колорита в фэнтези. Особенно если любите повседневность.
Если вам понравилось начало Демоноголии Сангомара.
Кто полюбил книгу Медведь и Соловей за Русь и хочет чего-то похожего.

История рассказывает нам об интересном мире где всё вроде бы как у нас, но не совсем. По временному отрезку - древняя Русь. Причем тут ни о каком христианстве и не ведают, в почете славянские боги. Мир населяют не только люди, но и привычная нам по сказкам нечисть - домовые, банники, русалки, лешие и прочие. Всё вроде и знакомо с пеленок, но с фэнтезийным дополнением. В этом мире есть магия! И она так хорошо вписалась в сеттинг, что как родная стала. Причем даже в этом мире магия была не всегда, но об этом лучше узнать самим (там так интересно все эти тайны открывать )

Сюжет описать сложно и в тоже время легко. Героев много, но и запомнить их просто. Вот князь Гостомысл и ему в пророчестве было сказано, что всего будет у него один сын и внук. Но тут внезапно появляется 6летняя девочка и объявляет что она его внучка! И с этого начинается история. А потом понеслось То понять кто же такая эта малышка Хельга, далее обнаружить что она обладает необычной и огромной силой магической, и вот она уже самая обсуждаемая девочка во всём королевстве! Ну а что сама Хельга? А ей всего этого великого не надо, ей лишь бы дом в достатке держать, гостей и домочадцев вкусно кормить, вобщем быть достойной хозяйкой.
И вот в этом интересном мире мы узнаем то о беде исходящей от загадочных и опасных разломов, то как дети придумывают себе приключений на пятую точку, а взрослые потом их спасают и ругают за проказы. И история сама по себе течет, и я как будто проживаю эту жизнь с героями. Всё такое живое, понятное и родное

Я с первых страниц окунулась в эту чудесную жизнь! И скажу вам сразу - у меня ожидания были нейтральные, я считай ничего не ждала, а получила всё и даже с горкой!
История Хельги занимает почти всю книгу. Она тут основная. Но периодически рассказывают и про окружающих, про князей и их родню.
Мне очень понравилась глава про детство четырех князей - Гостомысл, Злат Кожемякин, Светлояр, Наволод. Как они подружились и вместе обучались магии, это было очень мило и главное - вовремя, когда я уже к ним привязалась.
Ближе к концу книги, помимо Хельги, появились еще два юных героя - Пересвет и Ингвар. Тоже два юных дарования и явно дальше они встанут на ровне с Хельгой. вот если девочка спокойная, собранная и домовитая, то эти два пацана - нормальные дети и обычные мальчишки, они постоянно влипают в истории!
Важный элемент этой истории - еда! Ну как вкусно описаны яства, что готовит Хельга! Ну это прям кулинарная книга в книге! Настолько все вкусно, что уменя порой появлялось желание метнуться на кухню и поесть тоже
Да и вообще - в книге чудесно описан быт! Мне не нужны какие-то вотэтоповороты в этой истории, дайте просто уютный мир, жизнь в древнерусском городе, игры детей которые открывают что-то интересное и от этого у взрослых волосы дыбом встают, обучение магии и не только, сражения мальчишек. Всё такое ладное, такое теплое, что какие-то масштабные битвы не нужны.

И вот мы подошли к концу книги... а она тут не одна! Ну это я конечно знала и ожидала какого-то огого-события к концу. Оно вроде и есть, но меня задело не оно, а просто то, что книга закончилась! Ведь мне было так хорошо и конечно я хочу дальше!!

Остались конечно загадки:
️Про мать Хельги и то откуда она
️Интересно про первомагов и прошлое
️А что там затевает тот нехороший дядька и к чему это приведет
️Ну и конечно не вопрос, но просто очень интересно узнать о дальнейшем обучении Хельги и ее приключениях

Мой телеграмм канал