29 марта 2024 г. 12:56

4 Спойлер .

Честно, очень боялась голимой документалки. Думала сейчас как автор защищает фактами из жизни девушек и всё, потону. Но нееет, автор аккуратно подошла к делу.

Книга предлагает нам познакомиться поближе с пятью жертвами Джека-Потрошителя. Нам предлагают узнать их истории: откуда они, как жили, какие у них были семьи, что привело к моменту встречи с Джеком.

В целом написано увлекательно. Но увлекает не столько история девушек, сколько описание жизни того времени и местности. Как общество воспринимает определенные действия, как живут люди, какую работу выполняют и насколько это прибыльно. Вот эти все мелочи были интересны.

По аннотации автор хочет опровергнуть теорию того,что Джек убивал ТОЛЬКО куртизанок... Ну в общем-то автор пошатнула эту идею. Но (да будет спойлер), не думаю что это принципиально что-то меняло в те времена. Загвоздка в том, что даже полиция не могла с лёгкостью отличить профессиональную куртизанку от бездомной женщины состоящей в неофициальных отношения, то есть сожительстве. А вот пресса не стала особо заморачиваться и решила писать что куртизанки были дамы. Собственно, отсюда и ноги у этой части истории.

Всё ничего, книга хорошая. Но что-то автор, как по мне, в конце перегнула с каким-то состраданием, правами женщин, возвеличивании Джека.
Нет, я не спорю, жалко женщин. Погибли при таких ужасных обстоятельствах, да и жизнь помотала. Но не будем забывать, что там и девочки то не ангелы во плоти,что сама же автор и показала.
Да, исходя из книги, женщинам туго приходилось (ни образования, ни заработка), но ведь даже у некоторых из участниц событий были неплохие такие шансы, но они сами себя загубили своими вредными привычками (хотя автор списывает их алкоголизм на лечение душевных ран, так сказать).
Ну а возвеличивание Джека вообще странно на мой взгляд. Как я понимаю, автор считает,что раз не помнят жертв, то это как будто плевок на них. Не могу полностью согласиться с автором.  На мой взгляд, логично, что люди запоминают само событие и не все помнят/знают детали и имена, тем более даже имя Джек является условным, скорее как обозначение события.

В общем-то читать интересно, а несогласие с автором это уже отдельный вопрос.