29 марта 2024 г. 16:41

2.5

Так сложилось, что книга «Автохтоны» Марии Галиной давно ждала своего часа в моей читалке и, благодаря челленджу, наконец-то его дождалась.

Что понравилось?

Завязка. В аннотации сюжет звучал интригующе: герой приезжает в некий город, чтобы собрать сведения о поставленной в 1920-х опере «Смерть Петрония», которую все почему-то отчаянно стремятся забыть. Постепенно выясняется, что во время её единственной постановки произошло нечто странное: то ли инопланетное, то ли мистическое, то ли вовсе выдуманное.

Язык истории. Галина пишет очень вещественно, красочно, иронично. Замечания героев об увиденном читаются с удовольствием, познавать вместе с ними новое пространство - потрясающий опыт.

Что не понравилось?

Примерно всё остальное . В очередной раз убедилась, что магический реализм - не про меня и не для меня. Я не доросла до сложных аллюзий и параллелей с реальной историей. Я не могу по достоинству оценить многослойные финалы, верного среди которых не существует или существует лишь в голове читателя.

Мне всё же нужно знать наверняка, что именно произошло в городе, правда ли там была замешана музыка сфер или всё это плод больного воображения, а если последнее - то чьего конкретно воображения?

Итог: 5/10, я бы хотела прочитать работы Марии Галиной, но в других жанрах (в которых она, конечно, не пишет).