29 марта 2024 г. 18:33

5 Классический герметичный детектив.

5 из 5⭐

Этот детектив мне знаком из советского фильма, но я забыла, что дома есть книга и роман был когда-то прочитан. Читала будто в первый раз:) Больше всего мне понравились в книге диалоги. И, конечно же, атмосфера старой Англии. Дворецкий Бриггс был просто бесподобен, он украшение романа. О нём  можно сказать- джентльмен в услужении, чьё воспитание даст фору любому пэру. Остальные герои были не так выразительны, но тоже по-своему интересны. Кто не смотрел фильм, будет заинтригован сюжетом. Мне же очень понравился перевод, каким языком этот небольшой роман написан. Читается легко, при этом, наблюдая за речью героев и авторскими описаниями, отметишь и свою косноязычность.

Пересказывать сюжет нет смысла, но любители герметичных детективов оценят возможность подозревать в преступных замыслах очень малое количество народу. Потому как преступление (и даже не одно) совершается в занесенном снегом старинном поместье. Будет там и сыщик-любитель, и борьба за наследство, власть. Никакой суеты, но и никакой затянутости. Классика жанра. Которую опять перечитаешь спустя время.