Amatik

30 сентября 2014 г. 13:20

Не помню как "Спутники" попали в мои хотелки, даже не помню, как среди тысячи файлов я загрузила именно ее в ридер. Видимо, все в этой жизни не случайно, и не случайно я прочла это произведение.
Замечательный легкий слог, интересная судьба коллектива санитарного поезда, который на протяжении 4 лет войны совершает рейсы, увозя раненых из зон боевых действий. Они не только увозят, они на ходу совершают операции, ампутируют конечности, принимают роды. У каждого сотрудника своя судьба, свои потери близких и родных. Каждый персонаж прописан настолько с чувствами и сильно, что кажется, будто этих людей ты знаешь, их жизнь тебе не безразлична.
Вызывала улыбку украинка Васька, взгрустнулось из-за крушения любви у Лены, было небольшое недовольство по отношению к Данилову. Остальные персонажи такие же яркие, чего стоит, например, одна Фаина. За окнами война, но личная жизнь бурлит, иногда накаляются страсти, как будто и нет налетов, бомбежек и миллионов убитых.
Понравилась мне проза Веры Пановой, очень понравилась. Прочту у нее еще что-нибудь.