29 марта 2024 г. 20:55

5 Отличное городское фентези с двойным дном

"Поцелуй зимы" одна из тех книг, которая попала в мои руки по рекомендации человека, чьему вкусу я доверяю. Меня пригласили в совместные чтения "Витражей". Это было неожиданно и приятно. Но самые волшебные вещи начались, когда я вчиталась в книгу и познакомилась с Надей.
Книга не безукоризнена, но прекрасна и по давно уже принятому для себя правилу я пишу только то, что понравилось лично мне и может понравиться кому-то еще.

Давайте по пунктам.

1. Российский сеттинг, поданный по-европейски (в хорошем смысле). Действие происходит в Москве. Было приятно узнавать отдельные локации, мысленно соглашаться с персонажами относительно отдельных районов. Даже захотелось в Сокольники.
2. Интересная концепция мира. Обожаю, когда реальность перемешана с магическим миром. Здесь это настолько нативно, что веришь.
3. Глубина и психологизм. О, наконец-то. Несмотря на то, что это первая книга трилогии, штрихи, намеки и нюансы рассыпаны по книге весьма щедро.
4. Персонажи. Отдельный кайф. Они собраны из точно подобранных компонентов, что делает их невероятно живыми. Хотя раскрыты в первой книге не все! Но эта недораскрытость не обламывает, а, наоборот, заставляет жаждать продолжения.
5. Лестер. Отдельный вау-крючок, который зацепит любителей и не отпустит до самого конца. Пожалуй, в этой книге Лестер самый яркий персонаж. Ну и самый мистический определенно.
6. Тема внутреннего одиночества, тьмы и боли. Люблю такое (ну, это вас не удивит). И здесь она подана мастерски. Надя о боли знает все.

Итого мы получаем мрачное фэнтези без ярко выраженной любовной линии, но с множеством линий, связанных с виной, ошибками прошлого, пути человека, отличающегося от большинства, одиночества в толпе, свалившейся из ниоткуда сумасшедшей силой (и ответственностью вместе с ней). Вот перечисляю линии и понимаю, что не перечислила и половины! Словом, если вы любите мрачное фентези, обрамленное в знакомую нам действительность, наполненную до боли реальными проблемами, написанное отличным метким языком, написанное человеком, который явно понимает, что пишет и зачем, то рекомендую.