29 марта 2024 г. 22:42

4 Ветряные мельницы, Бог и дуализм

Начну с того, что для меня опять было совершенной неожиданностью узнать, что детская книжка в 200 страниц под названием "Дон Кихот" - даже не четверть настоящей книги. Интересная тенденция для книг эпохи до романтизма - любой удобный сюжет из того времени имеет свойство перекладываться под детское мироощущение - Гулливер, Крузо, Мюнхгаузен - спустя годы триумфа в среде интеллектуалов, все они перерастают в детскую литературу, обобщаются, сокращаются, теряют значительную часть текста, и теперь мы все ещё в дошкольном возрасте знакомимся с тем, что по-хорошему следует проходить в институтах.

Плохо ли это? Вряд ли, скорее это даже констатация факта "взросления" искусства в общем. Менталитет людей усложняется с каждым веком, и отправление былых шедевров не на свалку истории, а на растерзание детям - наверное, самый благородный вариант из возможных. Зато каждый из нас с младенчества знаком с по-настоящему хорошей литературой.

Сам же "Дон Кихот Ламанчский" есть примерно всё, что можно себе представить, говоря "трагический гуманизм". Книга о невозможности жить по кодексу чести вне рыцарских романов, о несбыточности вечной мечты всего искусства о безупречной любви, о невозможности трансформации из зверя в человека, о всё той же, что и в каменном веке, отдалённости от Бога. Книга о вечной боли об остановке нравственной эволюции человека.

Интересно то, что сам Хитроумный идальго - не герой будущего, не образец, не идеал, он - прямая насмешка - как над восторженными идеалистами, так и над всем человечеством в целом. Человечеству никогда не приблизиться к Богу, как бы этого ни желали гуманисты возрождения. Ни один персонаж в книге не вызывает чувства признания человека достойным жизни существом -  все они либо жестоки, либо слишком простодушны, либо мелочны и заключены в четверку стен своего манямирка. Сам же Дон Кихот - лишь помеха для общества, для друзей, для Санчо и даже для самого себя. Его мечты губят его внешне, пока внутри он упивается ими.

"Дон Кихот" - книга не о мечтателях и не о рыцарях. Это книга о всех нас, о внутренней борьбе того самого, "правильного" человечка внутри, который хочет, изо всех сил пытается жить по моральным установкам, соблюдать правила, которым он научился от родителей, от книг, от Бога, и настоящего "я" - сознания, понимающего, что по чести и совести в обществе не выжить, что любое проявление мечтательности - есть проявление слабости, что природа - всё же храм сатаны. Эта борьба - извечная внутри каждого из нас - борьба Бога и Зверя. Дьявола и Человека.

У истории нет однозначного ответа - каждый решит всё сам за себя, и этим всё равно не нарушит вечный дуализм.

Книга - шедевр, и этот опыт стоит тех полутора тысяч страниц. Ответов книга не даст, но они здесь и бесполезны.