30 марта 2024 г. 00:10

5 Продолжение, которое удалось

Прекрасная захватывающая история. В моем случае читалась даже легче, и понравилась больше, чем нашумевшее "Сияние".

Было очень интересно узнать, как повернулась жизнь взрослого Дэнни после того, что он испытал совсем юным мальчиком. Как же всё-таки важны могут быть взаимоотношения с отцом и его фигура в жизни ребенка!
И хотя в первой части книги Дэнни практически достиг своего алкогольного дна (наследственность может быть беспощадна), но всё-таки в итоге ему удалось найти себя и новый смысл в жизни, благодаря появлению в его жизни маленькой Абры с такими же способностями как у него и столкнувшейся с едва ли не большими трудностями из-за них, чем он сам в ее возрасте.

В этой книге нет каких-то проходных персонажей, каждый раскрыт достаточно подробно и изюминок в них хватит на огромный кекс. Наивная, но отважная "сияющая" Абра с детской непосредственностью познает свои таланты. Коварно-восхитительная Роуз, Папаша Ворон, Змеючка Энди - да и все участники "Истинного Узла" описаны так, что их ненавидишь и им сочувствуешь одновременно.

Рекомендую помимо книги ознакомиться с одноименной экранизацией. По сюжетным поворотам и визуализации некоторых персонажей (например, книжную блондинку Абру в фильме играет темнокожая девочка) она во многом и отступает от книги, но от этого не становится хуже. А Роза-в-шляпе там совершенно потрясающая!