30 марта 2024 г. 06:49

5 Куда приводят мечты

"Куда приводят мечты" (1978) - роман Ричарда Мэтисона. Ричард Мэтисон — американский писатель и сценарист, работавший в жанрах фэнтези, ужасы и научная фантастика, который был удостоен многих разноплановых премий.

В центре сюжета Крис - мужчина, который умирает, затем попадает на Небеса, но спускается в Ад, чтобы спасти свою жену.

Мэтисон заявил в одном из интервью: "Я думаю, "Куда приводят мечты" - самая важная (эффективная для чтения) книга, которую я написал. Это заставило многих читателей потерять страх смерти – лучшая дань уважения, которую может получить любой писатель ". Во вступительной заметке Мэтисон объясняет, что персонажи являются единственным вымышленным компонентом романа. Почти все остальное основано на исследованиях, а в конце романа приводится длинная библиография.

Жизнь после смерти, или загробная жизнь — религиозно-философское представление о продолжении сознательной жизни человека после смерти. В большинстве случаев подобные представления обусловлены верой в бессмертие души, характерной для большинства религиозных и религиозно-философских учений.

Книга исследует ряд паранормальных явлений и продвигает философию превосходства разума над материей, утверждая, что человеческая душа бессмертна, и что судьба человека в загробной жизни определяется им самим.

Создал-ли Мэтисон - авторскую, "безумную" фантазию или это серьезный, философский труд - каждый решит для себя самостоятельно. Но нельзя не отметить, что масштаб идеи и её реализация - созданы автором на высшем уровне с литературной точки зрения (и даже, возможно не на 100% в плане его создания): перед нами с одной стороны простой, но одновременно - глубокий, мрачный, завораживающий, и одновременно - добрый, светлый роман о жизни, любви и смерти. О вере человека в любовь даже после смерти. Душу разрушить невозможно. Сознание – это все. То, во что ты веришь, становится твоим миром.