30 марта 2024 г. 08:00

3.5 Что-то мне никто из героев не понравился.

Внимание: оценка - это мой интерес к книге, не оценка самого произведения!! Само произведение объективно заслуживает пятерки.

Это будет сложно. Я, в принципе, не очень любитель Толстого(мне ближе Достоевский), но все еще трепыхаюсь: пытаюсь найти тот самый возраст когда же его читать.
Прогресс на лицо: я прочитала книгу с удовольствием, хотя и регулярным возмущением по отношению к героям книги. Как говорит заглавие рецензии - я не смогла прикипеть душой ни к кому в романе, включая любимцев автора - Левшина и Кити.
Скажу страшное: уже в конце 6 главы, я начинала думать "да когда же ты уже под поезд пойдешь? Чтож ты всех окружающих изводишь, включая меня саму?". Истеричность, зацикленность, зависимость от Вронсокого в самом плохом смысле - как от наркотика. У Толстого вышло описать это именно так, как оно и бывает в жизни. Мерзко, утомительно, когда и вроде положено сочувствовать (Стива нам то и дело напоминает о том, что она крайне несчастна в своем положении и все такое), но принцип "не построится и не устроится счастье твое на несчастье чужом" не позволяет мне этого сделать.
Произведение глубокое и в рецензии, пожалуй, я не просто не смогу описать все мысли, которые оно во мне вызывало как в момент прочтения, так вызывает и сейчас, после. Это как раз то произведение, которое невероятно благодатно на темы для сочинений. Произведение удивительно богато на разные судьбы, прекрасно описанные Толстым характером, но ярко иллюстрирует всем нам хорошо известное выражение: русская литература. То ли чаю попить, то ли повеситься.
Грубоватая простота и нарочитость во многих местах текста(особенно меня убили толстые ляжки одного крайне второстепенного персонажа) соседствуют с философскими рассуждениями, рефлексиями персонажей. Противопоставлены простота крестьянского и барского быта и роскошества и хитросплетения быта городского, "светского". И стиль написания не позволяет ошибиться в том, чему автор отдает предпочтение.
Буду ли перечитывать? - попробую, наверное, лет через 15. Раньше точно не потянет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"