30 марта 2024 г. 09:33

5 Нарастающее безумие словами Достоевского

Романы Достоевского до сих пор не теряют актуальности, болезненная любовь, политика, вера, статус в обществе, отношение к падучей болезни. Все перечисленное ярко и мастерски показано в сюжете, со всех сторон. Идея создания идеального, кроткого, наивного и доброго человека в грязном обществе, в обществе человеческих пороков, передана в наивысшей степени. Духовное равновесие ппотивопоставленное алчности, тщеславию, всему гнилому и мерзкому, что есть в людях.

Хочется ликовать от прочитанного, не только потому что я смогла прочитать и знакомство с автором оказалось успешным. А оттого, как это всё написано: язык автора, описания и образы персонажей, сам сюжет в котором раскрывается множество тонких деталей, которые впоследствии имеют такую огромную силу для всего повествования.

В каждом диалоге или же размышлениях персонажей, можно увидеть столько всего верно подмеченного, как и в самой истории некую автобиографичность автора. Я всё же убеждена в том, что главного героя князя Мышкина автор писал по своему образу и подобию, ведь как ни крути всё вложенное в персонажа, некогда переживал и сам Достоевский.

Что до образов самих персонажей, не менее важных, чем сам князь Мышкин, то Достоевский эмоционально выбил из меня весь дух, прописав своих героев так, что чувства и отношения к ним были настоящими качелями. Вот, где передано все человеческое гнильцо общества, двоякие лицемерные, морально внутри сломленные и завистливые, они ломают не только самого князя, но и Достоевский тонко намекает(куда уж тоньше), что в скором времени можно потерять веру поистине в светлых людей, когда кругом столько бесчинства. Подробно прописанное окружение, атмосфера, архитектура - всё это также вкупе дополняет характеристику и образ персонажей Достоевского, которые в полной степени показывают самые скрытые стороны героев. Ты прямо чувствуешь гнетущее настроение каждого, что и погружает читателя в голову самому автору. Это просто гениально!

Описание падучей болезни князя Мышкина, ныне эпилепсия - личностное переживание самого автора. Кто как ни человек, столкнувшийся с таким недугом, может в ярчайших красках и деталях описать внутренние колебания и стеснения, что чувствует человек перед приступом и как ввглядит все со стороны. С одной стороны, можно подумать, что Федор Михайлович писал галюциногенный бред в таких моментах, но не спешите заранее смеяться и плеваться ... Вы сполна получите порцию страха и тяжести от прочитанного.

Стоит ли говорить о сюжете, как таковом? Я думаю, что нет ... Это надо узнать самому, прочувствовать всю силу написанного на себе, да и я с гордостью могу заявить: "Да это же классика, чёрт возьми!".

Финал же обескураживает до мозга костей ... Безумство персонажей, больная любовь, переросшая в жалость, психическое внутреннее разложение, сумасшествие, которое охватывает под конец даже читателя ... Всё так ярко рисуется перед глазами, представляясь каким-то бредом. Поверьте, такая классика захватывает своей правдивостью, она медленно, но верно, по крупицам будет проникать в читателя, заковывая в цепи и пугая происходящим. И когда, она вас отпустит, вы уже немного по-другому взгляните на окружающий вас мир ...

"Идиот" одна из книг великого Пятикнижья Достоевского, и конечно, же после прочтения, Федор Михайлович ворвался на мои книжные полки, как ураган и занял одно из ключевых мест в моих планах.

Я полностью согласен с первым предложением. Второе предложение усиливает первое, поэтому хочу уточнить. Значит ли это, что главный герой наделен теми же чертами, что и автор книги и его подход к жизни такой же, как и у Достоевского?

Я думаю, что да, Достоевский в какой-то мере наделил своего героя Мышкина своими характеристиками, при этом усилив персонажа еще большей наивностью и  добротой, показать так сказать светлый яркий луч в темноте человеческих пороков, как общество достаточно хладнокровно относится к таким людям, как князь. Ведь, насколько я знаю, Федор Михайлович очень хотел показать пример идеального и духовно нравственного человека

Я думаю, что да, Достоевский в какой-то мере наделил своего героя Мышкина своими характеристиками, при этом усилив персонажа еще большей наивностью и добротой

Совершенно согласен с вашим "в какой-то мере". Но интересно, что автор книги "в какой-то мере" (может быть в меньшей) выступает прообразом не только для князя Мышкина. Это общее свойство полифоничности романов Достоевского. Писатель говорит устами многих героев и заставляет их переживать ситуации, похожие на те, в которых побывал сам. У каждого персонажа как правило несколько прототипов и множества прототипов пересекаются.