30 марта 2024 г. 09:37

5 Топи, лягушки-упыри и свежий хлеб

Во-первых, это гениально. Я люблю лягушек и жаб, но лягушки-упыри! Я покорена.

Во-вторых, атмосфера. Я будто сама в деревне пожила. По околице погуляла, упырей послушала, вдохнула запах свежеиспеченного хлеба. Слог красивый, повествование то замедляется, то становится более динамичный. Отличный баланс.

В-третьих, герои. Каждый из них уникален и многогранен, каждый интересен по-своему и проходит какую-то арку.

Мавна – главная героиня. Булочка с корицей. Её так хочется обнять, так хочется утешить. При этом она не ноет, на жалость не давит, но чувствуешь, как с пропажей брата она угасла и застыла в этом подвешенном состоянии. Когда же Мавна немного расшевелилась и показала зубки, мне захотелось крикнуть: «Да, моя девочка! Так их!».

Илар – старший брат Мавны. Да, вспыльчив, да, с комплексом старшего брата, но после того, что пережила его семья, он мог быть спокойным, только если бы 24/7 хлестал пустырник форте. Никакой токсичной маскулинности, только груз ответственности, свалившийся на плечи совсем ещё молодого парня, и его непомерное желание защитить своих родных и особенно сестру. За ним Мавна как за каменной стеной.

Купава – та самая подруга, которая выслушает и сделает вам расклад на всех ухажеров, а потом каждого по базе ещё пробьет. Красотка.

Варде – мальчик-кринж, но не потому что плохой, а потому что не знает и не понимает, как надо. Невероятно очарователен и наивен в своих попытках стать ближе к Мавне. Переживаю за этого лягушонка и надеюсь, всё у него получится.

Смородник – чародей. Сначала делает, а потом думает. К тому же упрям как баран. Но за этим упрямством и социофобией скрывается своя история.

Итог: Я в любви. Жду вторую часть. Читала эту книгу на СЧ, организованных самим автором, и это добавило уюта, потому что СЧ получились крайне ламповыми. Если вы хотите атмосферу, сочетающую в себе сумеречные топи, страшных упырей, лихих чародеев и запах горячего хрустящего хлеба, то добро пожаловать!

Источник