30 марта 2024 г. 09:47

Не знаю когда и как попала книга ко мне в электронную библиотеку. Вернее знаю, кто то где то похвалил. Но как можно было восторгаться этим произведением?
Рассказчик Степнова, конечно, великолепный. Читаешь и наслаждаешься слогом. Но смысл?
Откуда столько не любви к нашему советскому детству, к России в целом?
По сути жил был черствый мальчик Ваня. И все его недостаточно любили и все в его детстве было не так. Мама, папа, школа, двор и советский строй в целом. Но и сам он никого не любил. Абсолютно.
Армия прошла по касательной. И так непонятным осталось, как в Иване отразилось убийство ребенка. То ли в педиатрию он пошел, чтобы искупить, то ли его черствую душу и это не особо пробило.
Женился не по любви. С женой жил так же безрадостно и эгоистично пользуясь женой, как и его отец. Не видя в ней ничего. А у нее ведь талант, и врач она была бы чудесный, скорее всего.  И бесит, что и у нее автор нарисовала такое же черное черное детство.
Бросил жену, не задумываясь, встретив свою любовь. И, кстати, как бы не был плох отец, он то не переступил через свою жену.
Но и любил он по прежнему эгоистично. Не разглядев  в своей юной жене ничего!
И какая то нелепая концовка в солнечной Италии. Счастье есть только в Европе???? Фу