Japanese_Tiger

30 марта 2024 г. 09:57

5 Лучик света в тёмном царстве.

Произведения Чарльза Диккенса имеют свой уникальный и неповторимый шарм. Они наполнены приключениями, душевными терзаниями, гротеском, мистикой, тайнами, счастьем, горем и многим другим. И даже сквозь все страдания, которые проходил герой, дочитав очередную главу, ты понимаешь, что всё не так плохо. Да, сейчас ситуация может быть хуже некуда, но это не повод унывать! Люди светлых качеств смогут найти выход из непроглядной тьмы.
Я, честно говоря, хотел бы, чтобы мои дети читали эту книгу. Оливер Твист - отличный пример для детей. Он смелый, он любящий и ценящий, он стойкий, он добрый и честный. Именно эти качества позволили ему заработать таких друзей, как мистер Браунлоу, доктор Лосберн, Роз и миссис Мейли. История о силе любви, заботе, семье, доверии была бы хорошим учителем для подростающего поколения.
А вообще, как же классно Диккенс создаёт персонажей! Ты им веришь, каждому слову веришь! И этому мальчишке-смехочу Бейтсу, и мерзкому крысу Феджину, и жестокому зверю Сайксу, и властному Бамблу, и всем-всем остальным. Это живые люди, каждый со своей реакцией на разные ситуации, своими мыслями и уникальными репликами. Иногда я жалею, что не родился в девятнадцатом веке, ибо не могу услышать то, как сам Диккенс читал свой роман.
Это произведение я читал довольно-таки долго, более месяца. У меня с ним связано достаточно историй, он мне стал ближе, чем некоторые другие книги. Прочитав, я понял, что "Приключения Оливера Твиста" стали частью меня. Я ощутил не пустоту в душе, как это часто бывает, а некоторое воодушевление. Радость. Словно я понял: есть преграды и трудности, но это не значит, что это неразрешимо.
Интересно отметить, что книга задумана как разрушение образа "романтической преступности" и всего этого социального дна. Диккенс прав, нет ничего притягательного в том, чтобы пойти по жёлтому билету или бродяжничать в трущобах среди бедноты. Хотя, ужасные люди встречаются во всех слоях общества. Они есть и среди бедных, и богатых, и судей, и бидлов.
Но все могут измениться! Или нет? В этой истории некоторые изменили свои дорожки и стали лучше, и это вдохновляет. Хотя, кто-то и при возможности прощения не поменял ничего. Это выбор каждого, пожалуй.
Очень хочется позже прочесть ещё что-нибудь у Диккенса. Думаю, дальше меня занесёт в "Лавку древностей"!
Всех благ!